Народная мудрость утверждает, что все вкусное вредно. Однако индивидуальный предприниматель Елена Сафонова решительно ломает этот стереотип. 

Народная мудрость утверждает, что все вкусное вредно. Однако индивидуальный предприниматель Елена Сафонова решительно ломает этот стереотип.

ХИМИЧЕСКИЕ ДОБАВКИ ЗДЕСЬ – ТАБУ
15 марта она открыла в Ноябрьске первую пекарню-кондитерскую, в которой можно купить хлеб и десерты, относящиеся к правильному питанию (ПП). Небольшое предприятие ноябрянки, созданное благодаря средствам окружного гранта, называется «Вкусно без сахара». Здесь изготавливают хлебобулочные изделия, пирожные, кексы и торты исключительно из полезных для здоровья ингредиентов. В особом почете орехи, ягоды, фрукты и сухофрукты. Если мука, то цельнозерновая, гречневая, рисовая, овсяная, кукурузная, кокосовая, миндальная и даже амарантовая. Под строжайшим запретом в пекарне не только рафинированный сахар, но и всевозможные маргарины и спреды, содержащие пальмовое масло, а также любые химические добавки – консерванты, ароматизаторы, улучшители, красители и прочая синтетика. Сахарозаменители используются только натуральные – «фитпарад», эритрит, сироп топинамбура, мед.

IMGL9818

ОСОБОЕ ПИТАНИЕ ДЛЯ ТЕХ, КТО В ТЕМЕ
– ПП-десертами я активно увлеклась весной 2019 года. На данную тему меня натолкнула информация о том, что у нас растет количество больных диабетом. Это заболевание заметно помолодело. Кроме того, становится все больше детей с аллергией и непереносимостью тех или иных продуктов, – рассказывает Елена. – То есть, люди, нуждающиеся в особом, диетическом питании, в городе есть, а вот кулинарии, которая бы отвечала их потребностям, нет. Справедливости ради надо отметить, что в некоторых торговых точках представлены полки с фитнес-продуктами, но есть один нюанс: они полезные, но не очень вкусные. Тогда я задумалась над тем, как разработать рецепты еды, которая была бы одновременно и вкусной, и полезной.
Еще в 2010 году Елена начала сама печь хлеб, отказавшись от магазинной выпечки. Женщина перевела семью на домашний бездрожжевой хлеб, который изготавливала на закваске. Следом пришла идея создавать полезные торты и пирожные.

МИЛЛИОН РУБЛЕЙ НА СВОЕ ДЕЛО
– Я прошла дистанционные курсы по изготовлению ПП-десертов, у меня есть два соответствующих диплома, – отмечает собеседница. – Какое-то время это оставалось моим увлечением, поскольку у меня есть основное место работы – я музыкант, преподаватель вокала в детской школе искусств имени П.И. Чайковского. Однажды сын увидел информацию о том, что в Салехарде объявили конкурс «Время действовать». Принять в нем участие могли ямальцы в возрасте 45 лет и старше, у которых есть какое-либо хобби. Я решила подать заявку. Вышла в первый этап, где нас научили азам предпринимательской деятельности. Потом был конкурс бизнес-проектов. По его итогам я вошла в число победителей и в конце 2019 года выиграла грант в размере миллиона рублей на открытие пекарни «Вкусно без сахара».
К средствам окружной субсидии Елена Сафонова добавила собственные накопления и на этот капитал арендовала помещение, сделала там небольшой ремонт, закупила профессиональное пекарское оборудование – печи, расстоечные шкафы, тестомесы, холодильники.

И БЕЗ САХАРА БЫВАЕТ ВКУСНО!
– Сегодня в моей команде трудятся пекари и кондитер. Рабочих рук не хватает. Нужно набирать и обучать персонал, поскольку изготовление ПП-выпечки и десертов имеет свою специфику, – говорит предпринимательница. – Мы планируем постепенно расширять ассортимент. Например, продавать зефиры для диабетиков, ПП-шоколад, витаминизированные напитки собственного производства.
По словам Елены, первыми клиентами ее пекарни стали коллеги и друзья. Кстати, именно совместно с родными и близкими бизнесвумен отбирала лучшие рецепты хлеба и десертов для массового производства.
– Как это было: я обычно приготовлю на досуге что-нибудь новенькое и несу это на работу, угощаю всех, спрашиваю, понравилось или нет. Часто рецепты приходится дорабатывать или корректировать. Торт «Наполеон» в ПП-варианте, например, вообще не пошел, оказался недостаточно вкусным, мы от него отказались, а вот «Медовик» полюбился всем.
Уже к концу марта пекарня Елены Сафоновой должна выйти на самоокупаемость. Первое время маленькому предприятию придется работать без прибыли. Нужно время, чтобы жители Ноябрьска узнали о новой кондитерской и распробовали ее продукцию, которая, вне всякого сомнения, придется по душе не только диабетикам и аллергикам, но и всем, кто следит за здоровьем и фигурой.

ФОТО ОЛЬГИ АРСЕНЮК

ntiamig newlogo radio