Местные студенты изготовили самую большую на Ямале копию игры «Каркассон».

Студенты Ольга Холодарь и Вадим Борисенко на каникулах изготовили мегастратегию.

Три городских турнира по настольной игре «Каркассон» прошли в Ноябрьске этом году. Соревнования привлекли внимание около 130 учащихся общеобразовательных школ и местных студентов. Участников заинтересовал необычный формат состязания и возможность получить новые знания.

– О «Каркассоне» мы узнали на форуме «Интеллектуальные клубы Ямала», который проходил  в Ноябрьске, – рассказала Ольга Холодарь, один из организаторов турниров. – Эту игру придумали в Германии. Она учит мыслить стратегически, дает базовые экономические знания. По популярности «Каркассон» занимает второе место после «Монополии». Разыграть партию можно за 20-30 минут. Ее суть заключается в собирании игрового поля из тайлов и размещении на нем фишек своих подданных. От того, насколько эффективно используются ресурсы, зависит количество полученных очков, а значит, и итоговый результат.

Ольга и Вадим настолько вдохновились игрой, что решили создать ее напольный вариант. Написали проект и этой весной получили на его реализацию муниципальный грант. При выборе материалов решили остановиться на фанере в качестве основы для тайлов. Знакомые художники подсказали, какие краски и лак стоит купить. Рекомендации экспертов уже прошли испытание временем и, несмотря на три турнира, большой «Каркассон» выглядит как новый.

Летние каникулы студенты Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий посвятили изготовлению игровых фрагментов. Вадим вырезал тайлы размером 30 на 30 сантиметров, занимался их шлифовкой, Ольга переносила рисунки с оригинала, и только потом активисты наносили защитное покрытие. На изготовление одного квадрата уходило от двух до четырех часов. Общий вес напольной игры из 72 частей составил приблизительно 30 килограммов.

Пробный турнир Ольга и Вадим провели стихийно за несколько дней до начала учебного года на придомовой территории. Вторая игра состоялась во Дворце молодежи, а третья – в «Современнике». Играли по олимпийской системе на выбывание. Сначала в настольных сражениях выявили финалистов, которые потом бились за победу в двух номинациях: «Лучший игрок» и «Лучшая команда». Лидеры получили щедрые призы от спонсоров. Следующий матч планируется провести после Нового года.

Финалисты отборочных матчей по «Каркассону» сразились за победу в напольном варианте игры. К судейству привлекли победителей предыдущего соревнования. В итоге лучшими стратегами стали девушки.

Фото  из группы «Вк» «Одно интересное место»

 

ntiamig newlogo radio