Два дня в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий шли битвы роботов. Около полусотни команд состязались за звание лучших. Среди победителей – Ноябрьск, Салехард, Муравленко, Губкинский, Тарко-Сале.

Два дня в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий шли битвы роботов.

Около полусотни команд состязались за звание лучших. Среди победителей – Ноябрьск, Салехард, Муравленко, Губкинский, Тарко-Сале. Не приехали в этом году на фестиваль представители Нового Уренгоя. Не смогли блеснуть знаниями Надым и Пангоды, зато поселок Салемал оказался богат на изобретателей: команда юных Кулибиных со своими роботами-помощниками заняла второе место в соревнованиях «Фристайл». Ребята из Ямальского района придумали поливочную систему, которую можно запускать в школьных теплицах на все три месяца лета. 

Особенно старались малыши: детсады, дома технического творчества, центр «Ювента». Педагоги в этих учреждениях начинают работать с воспитанниками с четырех лет, и те стараются не подводить учителей. Помимо сборки роботов, все команды пели, танцевали, читали речевки, объясняли свои действия на игровом столе. Судейские коллегии подсчитывали десятые доли баллов – назвать победителей оказалось сложным делом.
Старшеклассникам пришлось справляться еще и с теоретической частью испытаний, задания по физике решали в течение пяти часов. Особенно сложными стали задачи для семиклассников: курс физики в этих классах начался всего лишь с первого сентября.
Два дня в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий жужжали моторы, крутились лопасти, вращались шарниры, летали ракеты. Но ответ на вопрос, кто же поедет в Москву на всероссийский фестиваль «Робофест-2019», пока остается интригой. Результаты состязаний есть, протоколы подписаны, но судейская коллегия выжидает: вдруг кто-то из участников не согласен с вердиктом? Если подобного не случится, то в начале следующей недели счастливчикам сообщат о поездке в Пермь, а затем и в столицу. Защищать округ – почетная миссия.

Как сообщается на сайте Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, на завершившемся фестивале ноябрьские школьники и дошкольники одержали победы в 49 из 63 номинаций. 

фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio