С людьми, в основном пенсионерами, общались депутаты различного уровня, руководители государственных служб.

С людьми, в основном пенсионерами, общались депутаты различного уровня, руководители государственных служб.

Согласно существующим ограничениям, связанным с распространением коронавирусной инфекции, встречи большей частью проходили в онлайн-формате.
– Пожилые – это самая уязвимая категория населения, у которой всегда много вопросов. Зачастую им нужна юридическая помощь, – говорит депутат Законодательного Собрания ЯНАО Надежда Гудкова. – Как правило, пенсионеров интересуют законодательные акты, связанные с начислением и перерасчетом пенсий с сохранением выплат в случае переезда в другие регионы. Многие просят разъяснить нюансы переселения по программе «Сотрудничество». Для них очень важно получить жилье на юге области и сохранить имеющиеся квадратные метры на Ямале. По всем обращениям требуются консультации специалистов, потому что каждый случай индивидуален. Для принятия решений нужно работать с теми структурами, в ведении которых находятся те или иные вопросы.

Как раз по одному из таких вопросов к Надежде Гудковой обратилась работающая пенсионерка. В свое время ее мужу, трудившемуся на шахте, назначили пенсию по вредности. А не так давно ее размер уменьшился. Супруги пытались разобраться, почему так произошло, но не смогли этого сделать. Депутат пообещал выяснить ситуацию с помощью сотрудников отделения пенсионного фонда и обязательно сообщить о результате. Надежда Гудкова добавила, что Пенсионный Фонд РФ всегда старается идти навстречу своим клиентам.

К сожалению, не все проблемы граждан можно решить положительно, отмечает депутат, поскольку в любом случае следует руководствоваться законом. К примеру, одна пенсионерка попросила содействия в переводе жилого помещения из статуса ведомственного в социальное. Однако, согласно закону, такая процедура недопустима.

ФОТО АВТОРА