В больницах города изменен порядок приема граждан

В больницах города изменен порядок приема граждан

В Центральной городской больнице отменили запись к врачам и приостановили прием пациентов. Это временные и вынужденные меры, в первую очередь направленные на безопасность самих жителей. Ежедневно в Ноябрьске, как и на территории всего Ямала, фиксируются случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией. В регионе по-прежнему сохраняется неблагоприятная эпидемиологическая обстановка.

– С целью предотвращения распространения COVID-19 среди ноябрян администрацией больницы были приняты меры по усилению ряда карантинных мероприятий. Временно приостановлена запись на прием к врачам-спе-циалистам в регистратуре, через терминал самозаписи и единую электронную регистратуру; плановая вакцинация, проведение медицинских осмотров и медицинского освидетельствования, за некоторым исключением. Осмотры врачей-специалистов для оформления направления на медико-социальную экспертизу организованы на дому. Также на дому подразделения медучреждения будут обслуживать пациентов старше 60 лет и старше 45 лет, имеющих сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, хронические болезни органов дыхания; всех лиц с иммунодефицитными состояния-ми; пациентов со злокачественными новообразованиями; граждан с симптомами ОРВИ, – поясняет заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения ЦГБ Надежда Шпак.

Экстренную и неотложную медицинскую помощь все без исключения пациенты будут получать в прежнем режиме. Поликлиника продолжает тестирование на COVID-19. Для приема граждан по данному вопросу выделены два регистратора. Вход в специально отведенный кабинет – с улицы. Результаты обследования можно будет узнать по телефону, указанному в памятке, выдаваемой при сдаче анализа.

Вызвать врача на дом можно по телефонам cаll-центра: 35-51-11, 39-84-84, через справочную службу – 32-19-46, позвонив администратору – 39-84-94. Поликлиника на улице Изыскателей, 48, телефоны: 32-60-30, 33-42-33. При необходимости дистанционной консультации узких специалистов обращаться по телефонам: 32-23-64 (заведующая КДО Алена Станиславовна Федченко) и 32-25-34 (заведующий хирургическим отделением Эдуард Александрович Водолажский). Выписка льготных рецептов будет осуществляться дистанционно с доставкой лекарственных препаратов на дом. Если у пациента закончились лекарственные препараты, ему необходимо заказать их по телефону справочной службы, указанному выше.

Заместитель главного врача по педиатрии Ирина Обозная также прокомментировала особенности работы детской поликлиники города:

– В последнее время в Ноябрьске складывается неблагоприятная ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией. Поэтому амбулаторно-поликлиническая служба прекращает работу на прием плановых пациентов. Уважаемые родители, если вас беспокоит состояние здоровья ребенка, вам необходимо связаться с участковым педиатром: вызвать врача на дом либо получить консультацию по телефону. В экстренных ситуациях, например травмы или раны, нужно прийти в поликлинику к узкому специалисту. Прием будет проводиться без записи, но с соблюдением всех правил санитарно-эпидемиологического благополучия. При вынужденном посещении медучреждения гражданам обязательно иметь маску и обработать руки антисептическим средством при входе в поликлинику.

Напомним, что в связи с распространением COVID-19 с 16 марта 2020 года в округе введен режим повышенной готовности. Жителям предписано соблюдение социальной дистанции не менее полутора метров до других лиц, ношение защитной маски при нахождении на торговых объектах, в местах оказания услуг, общественных местах, общественном транспорте, в том числе такси.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio