День города собрал десятки творческих коллективов и десятки тысяч зрителей

Ноябрьск, как всегда, ярко и красочно отметил День города и День работников нефтяной и газовой промышленности.

Удачная смена локации

В субботу, 4 сентября, весь центр города представлял собой огромную праздничную площадку, разбитую на «формулы»: «Формула любви», «Формула здоровья», «Формула настроения» и т. д. Главным центром притяжения горожан стала сцена в Ноябрьск-парке. Впервые за много лет эпицентр празднования сменил свою локацию, переместившись от здания городской администрации в парк. Как отметили многие гости, это добавило действу больше уюта и «домашней» обстановки.

Мероприятия на центральной сцене начались ровно в полдень. Открыл программу спортивный движ «Крути педали». По замыслу организаторов, участникам нужно было доехать на велотренажерах до постолимпийского Токио. Начали марафон наши известные спортсмены-пауэрлифтеры, а продолжили все желающие. Условный маршрут до столицы Олимпиады-2020 занял не более 50 минут.

IMG 2714

Для «пеших» гостей праздника фитнес-тренер Ольга Дорофеева провела разминку, а депутат Городской Думы Владислав Тракслер наградил участников и призеров турнира по футболу «Кубок дружбы», проходившего этим летом между местными любительскими командами. Первое место заняла команда «Баку», второе – «Наша Russia», на третьем – «Стрела». Далее мастер-классы по жиму и зумбе (это такой латиноамериканский фитнес) показали известные инструкторы: пауэрлифтер Валентин Горобец и фитнес-тренер Вера Степанова.

Праздничная программа продолжилась флешмобом, посвященным 40-летию общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» – свой юбилей предприятие отметило весной. В ярком шоу приняли участие знаменосцы и мотокроссмены на своих железных конях – победители и призеры самых престижных всероссийских соревнований.

IMG 2885

Ноябрьск – вся моя жизнь

Шоу «Интуиция» привлекло внимание любителей загадок. На сцену вышли восемь жителей города, и публике было предложено угадать, кому именно принадлежит тот или иной факт в биографии. А истории были весьма интересные. Кто-то снимался в клипе Егора Крида, кто-то участвовал в создании первого комикса о Ямале, чьи-то фотографии попали в топ журнала Vogue и т. д. Угадывание не всегда проходило с первого раза, и это добавляло интригу. Лично я пообщался позже с тем, кому принадлежало следующее определение: «Имеет трех детей, три направления в бизнесе и трех домашних животных». Виталий Довбищук – коренной ноябрянин. Родился здесь 31 год назад. Сегодня его старшему сыну Евгению восемь лет, среднему Игорю три года, а третий только готовится появиться на свет (супруга Людмила беременна). У Виталия салон флоатинга, тайский спа-центр и студия автозвука.

IMG 2910

– Мы каждый год ходим на день города. Здесь всегда весело, интересно, встречаешь много друзей, – делится молодой человек. – Я очень люблю Ноябрьск – небольшой уютный город, в котором чувствуешь себя как дома.

Еще один гость праздника – Халим Киекбаев – ветеран-первопроходец. В Ноябрьске с 1982 года. Более 30 лет отработал в вышкомонтажном управлении. Сначала простым рабочим, потом мастером, начальником участка. В 2014 году вышел на заслуженный отдых и переехал на большую землю. Но каждый год в начале сентября Халим и его супруга Зоя – в прошлом известная ноябрьская журналистка – приезжают сюда отмечать День города и День нефтяника.

20210904 141443 HDR

– Ноябрьск – это вся моя жизнь: молодость, зрелость. Это город, в котором все родное и знакомое. Да, я уже несколько лет живу в Уфе, но душой остаюсь в Ноябрьске, – говорит ветеран.

Подпевали всем миром

Между тем на центральной сцене началось награждение лауреатов конкурса STAR-TREK. Этот интернет-проект, организованный дворцом культуры и кино «Русь», проходит второй год и собирает талантливых людей, поющих и сочиняющих стихи о родном крае. Победителями в этом году стали Андрей Александров с песней «Ноябрьск» и Оксана Тачетдинова, написавшая стихотворение «Гимн Ямалу». Приз зрительских симпатий вручили Валерии Смирновой. Также были предусмотрены еще ряд номинаций участникам конкурса. Все они получили поощрительные призы.

IMG 2948

Весь день возле центральной сцены в Ноябрьск-парке было шумно и оживленно. Здесь выступали местные артисты – певцы и танцоры, городской театр показал детский спектакль «Мэри Поппинс» (который, впрочем, с удовольствием смотрели и взрослые). А вечером на сцену вышли приезжие звезды – Клава Кока и Сергей Лазарев. Трудно подсчитать, сколько людей собралось на вечернее шоу, но площадь Ноябрьск-парка и прилегающая к ней часть улицы Ленина были забиты битком. Люди хором подпевали своим любимым артистам и как зачарованные любовались праздничным салютом – он в этот раз был особенно красив.

FW4A8854

FW4A8956

FW4A9188

FW4A9306

Фото Анастасии Даниленко, Дмитрия Агатия, Влада Саверченко, автора.

ntiamig newlogo radio