«Единая Россия» предложила увеличить долю оклада в зарплате бюджетников до 70 %

«Единая Россия» предложила увеличить долю оклада в зарплате бюджетников до 70 %.

Предложения партии направлены на защиту сотрудников бюджетных учреждений: врачей, учителей, работников культуры и других сфер. Об этом заявил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе совещания о реформировании системы оплаты труда бюджетников с участием министерств и профсоюзов, которое организовала «Единая Россия».

Во-первых, партия предложила увеличить долю оклада в зарплате сотрудников бюджетной сферы, а также создать единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера – чтобы соотношение базовой и стимулирующей части заработной платы было 70 % на 30 % соответственно.

– Мониторинг показывает, что во многих регионах должностные оклады учителей и врачей даже ниже размера МРОТ, а их доля в общем объеме оплаты труда где-то не достигает и 30 %. А чтобы добиться выполнения майского указа, руководители на местах занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы. Тех же учителей буквально насильно заставляют работать на полторы-две ставки, брать дополнительное классное руководство, вести факультативы. Медицинским работникам навешивают дополнительные дежурства, – сказал Турчак.

В связи с этим «Единая Россия» считает необходимым создать систему, согласно которой выполнение показателей майских указов по зарплатам бюджетников обеспечивалось бы из расчета одной ставки – чтобы ограничить вынужденные переработки. Так, год назад на Ямале было принято отчасти революционное решение для привлечения в регион специалистов, в том числе бюджетников. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов
отменил накопительный принцип начисления северного коэффициента.

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Сергей Неверов отметил, что новый законопроект сейчас проходит обсуждение во всех регионах страны и затем будет доработан с учетом замечаний и предложений экспертного сообщества.

Фото с открытых интернет источников

 

ntiamig newlogo radio