Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил новое здание школы искусств

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил новое здание школы искусств, что на пересечении улиц Советской и Высоцкого.

Строительство корпуса детской школы искусств имени Чайковского в восьмом микрорайоне Ноябрьска вышло на финишную прямую. Объект планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году. Школа интересна не только внешними архитектурными решениями, но и внутренним наполнением. Например, здесь будет установлена первая в городе дезинфекционная кабина.

Напомним, что ДШИ возводит компания «Риэлт-Аляска». Школу построили в рекордно короткие сроки – чуть более года. Здание соответствует всем строительным нормам и правилам.

– Объект готов к эксплуатации: водоснабжение, автоматика, отопление в рабочем состоянии. Уже можно расставлять мебель, – отметил генеральный директор «Риэлт-Аляски» Александр Бабкин.

Учреждение допобразования рассчитано на 350 мест, для воспитанников оборудуют 25 классов, лабораторий и мастерских, где можно заниматься рисованием, живописью, компьютерной графикой, вышиванием и другими видами творчества, которые распространены в городе. Общая площадь здания – 3 200 квадратных метров, высота потолков – почти четыре метра, поэтому в помещениях много воздуха и света. Есть зал для проведения выставок и конференций, концертов. В школе искусств 17 фондохранилищ, поэтому для них выделен весь подвальный этаж.

Особое внимание строители уделили доступности учреждения для всех категорий населения. Поэтому в новом корпусе ДШИ будет удобно и безопасно не только обычным ученикам, но и ребятам с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Кроме того, на каждом этаже пре-дусмотрены специальные зоны безо-пасности, где в экстренных случаях люди с ОВЗ могут укрыться и дождаться помощи. Эти комнаты снабжены аудиосигнализацией, есть видеокамера, благодаря которой легко отследить местонахождение учащихся: информация будет выведена на табло в пункте охраны. Также в школе имеется противопожарный лифт, предназначенный в том числе для перевозки учеников с ограниченными возможностями здоровья. Его особенностью является наличие подпора воздуха и системы дымоуда-ления. Одним словом, ДШИ отвечает всем современным требованиям, отличается удобством и комфортом.

Алена СЕРГЕЕВА

ФОТО Виталия Харченко

ntiamig newlogo radio