Они юны, энергичны и, самое главное, неравнодушны. Речь идет о ноябрьских трудотрядовцах

Они юны, энергичны и, самое главное, неравнодушны. Речь идет о ноябрьских трудотрядовцах.

Нынешним летом 453 школьника и учащихся колледжей в составе трудовых отрядов «Кристалл», «Факел», «Клаксон», «Реактив», «Дневной дозор» и «Бэмс» под патронатом главы города Алексея Романова очищали от мусора окрестности Ноябрьска. Руководитель отряда «Кристалл» Равиль Вильданов отметил добросовестность ребят, которые в августе собрали в поселках более 500 мешков пластиковых и стеклянных отходов.

– Пройдите по территориям СМУ-10, СУ-904, СУ-7, - сказал он. – Жители знают, до какой степени были захламленными территории, и какая там теперь царит чистота. Между прочим, беспорядок устраивают сами ноябряне - бросают мусор там, где живут, и этого я, честно сказать, не понимаю.

Стоит отметить, что еще 58 ноябрьских трудотрядовцев работали в коллективах индивидуальных предпринимателей. Всего за трудовое лето 511 ребят собрали более десяти тысяч мешков мусора.

Церемония закрытия трудового лета 2021 года состоялась 27 августа на интерактивной площадке в Ноябрьск-парке. В мероприятии, которое можно было наблюдать и в онлайн-режиме, участвовали школьники, студенты, отрядные кураторы, члены Молодежного совета и мэр города Алексей Романов. Во время непринужденной беседы градоначальник поделился воспоминаниями из своей школьной жизни, рассказал, что его первая зарплата в трудовом отряде в Новом Уренгое составила 73 рубля. На половину этой суммы он купил черешню и принес домой. Алексей Викторович поблагодарил трудотрядовцев за их большой вклад в поддержание чистоты в нашем городе и отметил, что плоды этой работы видны невооруженным взглядом.

По итогам голосования лучшим отрядом нынешнего сезона был признан коллектив «Факел». Эта команда получила переходящий кубок и сертификаты от магазина фирменной одежды «Ямал». Второе и третье места поделили между собой «Бэмс» и «Реактив» соответственно.

Комментариев от трудотрядовцев в этот день было предостаточно, и хочется привести как пример слова представителя отряда «Клаксон» Виталия Быковского. На вопрос корреспондента «СВ», почему он решил стать трудотрядовцем, подросток ответил так:

- Наверное, цели у ребят все-таки разные. Деньги, конечно, никогда не помешают, и я поступил в отряд, чтобы время потратить с пользой и немного подзаработать. Но потом пришло понимание, что это общее дело нас сдружило, что мы созидаем, делаем родной город красивее и лучше.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio