Ноябрьские волонтеры объявили кампанию по сбору пластиковых отходов

В рамках Года экологии в Ноябрьске реализуется ряд проектов, в том числе волонтерских.

Один из них носит название «Зеленая пятница». Его автор, жительница Ноябрьска Анна Аникина, рассказала о ходе реализации и призвала к сотрудничеству всех горожан. Этот проект впервые был представлен в начале текущего года на окружном конкурсе добровольческих инициатив и получил там грантовую поддержку. По словам Анны, он состоит из нескольких направлений: это и уборка территории, и раздельный сбор мусора, и проведение различных диалоговых площадок.

Когда сошел снег, добровольцы «Зеленой пятницы» убирали городские микрорайоны и лесистую часть парка. А не так давно волонтеры объявили акцию по сбору пластика. Как пояснила Аникина, это может быть пластик самого разного вида и назначения. Так называемый категорийный (к примеру, бутылочные крышки) будет в дальнейшем сдан на переработку, а из некатегорийного пластикового хлама местный художник и дизайнер Александр Казаков создает произведения в стиле треш-арт. В перспективе волонтеры планируют собрать целую выставку таких работ. Конечно же, она будет носить экологическую направленность.

А пока добровольцы «Зеленой пятницы» призывают горожан активнее присоединяться к акции.

– У всех дома хранится огромное количество пластика. Это могут быть старые поломанные игрушки, чехлы от телефонов, различные неработающие гаджеты и зарядные устройства к ним. А также много другого хлама, который годами лежит в квартире, потому что руки не доходят его выбросить, – говорит Анна. – Все это можно нести к нам в офис, который находится по адресу: пр. Мира, 83а, волонтерский центр «Территория добра».

IMG 0772

По словам автора проекта, вначале предполагались некие единые дни сбора, а саму акцию планировали закончить 15 июля. Но в ходе реализации задумки было решено продлить сроки и принимать пластик каждый день – лишь бы люди побольше несли.

Что же касается создаваемых из пластикового мусора арт-объектов, то, как отметила собеседница, их основная идея – показать, что в современном мире человек влияет на природу гораздо больше, чем она на него. Анна Аникина считает, что проект «Зеленая пятница», равно как и другие экологические инициативы, не должен быть свернут с окончанием Года экологии. Добровольцы намерены продолжать свою деятельность и дальше.

Фото Анастасии Даниленко.

ntiamig newlogo radio