Ноябрьские нефтяники нашли способ превращать отходы в безопасный материал.
В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» ввели в эксплуатацию установку по термодеструкции нефтешлама.

Ноябрьские нефтяники нашли способ превращать отходы в безопасный материал.
В «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазе» ввели в эксплуатацию установку по термодеструкции нефтешлама.
В последних числах июня представители городских СМИ посетили полигон промышленных отходов Вынгапуровского месторождения. Повод – знакомство с работой нового оборудования.
Вопросы охраны окружающей среды всегда находились в фокусе внимания ноябрьских нефтяников. Одна из актуальных проблем – утилизация нефтешламов. Это почва, пропитанная нефтью, или другие отходы производства с изрядной долей углеводородного сырья.
Нефтешламы являются опасными для окружающей среды соединениями. Поэтому их утилизация требует особого внимания и значительных средств. Существует несколько методов переработки таких отходов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Чтобы минимизировать вредное воздействие, специалисты «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» решили заняться этой проблемой вплотную. Заместитель начальника отдела охраны окружающей среды Максим Чебыкин поясняет:
– Раньше нефтешлам, хранящийся на полигоне промышленных отходов Вынгапуровского месторождения, обезвреживался методом сжигания в термических установках, которые работали на дизтопливе. В 2014 году мы начали сотрудничество с научно-производственным предприятием, разработавшим установку, которая действует по принципу термодеструкции и позволяет многократно уменьшить вредные выбросы в атмосферу, а также повторно использовать углеводороды, изъятые из нефтешлама.
Термодеструкция – это контролируемое термическое разложение исходного сырья без доступа кислорода на ряд составляющих. Принцип действия инновационной установки основан на современной технологии сухого пиролиза жидких, твердых и пастообразных нефтесодержащих отходов. Под воздействием высокой температуры шлам разлагается на составляющие: нефтепродукты, воду и механические примеси (глина, песок, окислы металлов). Выделяемая в процессе переработки шлама нефть полностью пригодна к сдаче в систему подготовки и последующей транспортировки для реализации. Получаемая вода, даже без дополнительной очистки, может быть использована для коммунальных нужд. Извлеченные механические примеси представляют собой очищенный грунт, который можно применять в качестве строительного материала при обустройстве дорог или отсыпке оснований кустовых площадок. При этом попутный нефтяной газ, выделяющийся в ходе утилизации нефтесодержащего шлама, применяется в качестве топлива для перерабатывающей установки, обеспечивая тем самым ее полную энергетическую автономность. Процесс происходит без выделения в атмосферу продуктов горения, что отвечает требованиям экологической безопасности.
Установка перерабатывает один кубометр нефтешлама в час. До конца текущего года с ее помощью будут утилизированы все нефтесодержащие отходы Вынгапуровского полигона, а это 3,6 тысячи кубометров.
В перспективе «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» планирует использовать аналогичную установку для утилизации твердых бытовых отходов, автомобильных шин, пластиковых изделий, в том числе крупногабаритных упаковок, а также «реанимации» пропанта, делая его пригодным для повторного использования на операциях по гидроразрыву пласта. 

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio