8 августа в Ноябрьске прошел рейд по детским площадкам в рамках всероссийской акции «Безопасность детства». В нем принял участие общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО Марсель Сафиуллин, а также представители различных ведомств, включая отдел по делам несовершеннолетних и защиты их прав. 

8 августа в Ноябрьске прошел рейд по детским площадкам в рамках всероссийской акции «Безопасность детства». В нем принял участие общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО Марсель Сафиуллин, а также представители различных ведомств, включая отдел по делам несовершеннолетних и защиты их прав. 

Тепловая камера как трамплин
Проверить предстояло 8 объектов. Первый адрес, который посетила комиссия – игровой городок во дворе дома улица Ленина, 69. Специалисты обошли все конструкции – проверили их на устойчивость и осмотрели качество крепления деталей малых архитектурных форм. Замечаний к детской площадке не возникло. Гостей сопровождал председатель местного ТСЖ «Север» Николай Коваленко.
- У нас во дворе есть один объект, который потенциально может быть опасным для детей, это высокая тепловая камера, - рассказал проверяющим Николай Николаевич. - Мальчишки часто залезают и прыгают с нее. Мы предлагаем разобрать ее и сделать новую, вровень с дорогой.
Председателю ТСЖ посоветовали обратиться с этим вопросом к собственнику строения – АО «Энерго-Газ-Ноябрьск».

Присмотр за ребенком – обязанность родителей
Вторая точка – двор возле дома Изыскателей, 48.
- Наши сотрудники регулярно проверяют детские площадки на обслуживаемой территории. Если видим: что-то сломалось, то чиним своими силами. Жалобы от жителей, касающиеся игровых городков, поступают очень редко, - рассказала представитель управляющей компании «НЖСК+» Виктория Патеха. – А вообще за тем, чтобы с ребенком на улице ничего не произошло, должны следить родители. Часто наблюдаю картину, как мамы и папы смотрят в телефон, а малыш ходит сам по себе по площадке. Такого быть не должно.
Комиссия начала осмотр игровых городков. С малыми архитектурными формами – все в порядке, замечаний нет. Однако внимание Марселя Сафиуллина привлекли розетки для зимнего подогрева автомобиля, которые оказались установленными в непосредственной близости к детской площадке.

- Естественно, любому обывателю понятно, что такое соседство создает определенный риск для безопасности детей. Мальчишки и девчонки везде лазят, им все любопытно. Они могут схватиться за провод или того хуже попробовать вставить в розетку какой-нибудь предмет, - прокомментировал общественный помощник уполномоченного по правам ребенка в ЯНАО. – В законодательстве по этому вопросу не предусмотрено однозначных решений. Демонтировать эти розетки по суду мы также не можем, поскольку это частная собственность человека. Остается только одно: обратиться к жителям с просьбой не устанавливать розетки в тех местах, где массово гуляют дети. Если выбора нет, то в этом случае розетку необходимо спрятать в электрокороб, который в идеале можно закрывать на ключ, кабель должен быть изолирован.

РЕЙД 1

Заметили поломку – обратитесь в УК
Всего за летний этап акции «Безопасность детства», который стартовал с начала июня и продлится до конца августа, специалистами уже было проинспектировано 522 объекта – это не только детские городки, но и придомовые территории, чердаки, крыши, подвалы, различные водоемы.
- Серьезных нарушений в результате проверок выявлено не было, лишь незначительные замечания – 63 факта, - сообщил Марсель Сафиуллин. – Это, как правило, необходимость досыпать песок, устранить какие-то мелкие поломки конструкций игровой площадки, скосить траву, закрыть чердак, подвальное помещение или установить предупреждающие таблички. Все эти недочеты уже устранены. Если у жильцов возникают претензии к детским площадкам, они должны адресовать свои жалобы в управляющую компанию. В том случае, если реакции не последовало, можно обратиться в вышестоящую инстанцию – Управление жилищно-коммунального хозяйства транспорта, энергетики и связи администрации города.

ФОТО АВТОРА 

ntiamig newlogo radio