Жителям города вручили премии за активную социальную деятельность 

В нынешнем году деятельность трех ноябрян отмечена ежегодной премией «За вклад в реализацию молодежной политики Ноябрьска».

Оценка потенциальных лауреатов проходила по ряду критериев. Самые важные из них – разработка и личное участие ребят в социально значимых проектах. Одним из победителей в текущем году стал специалист по связям с общественностью молодежного центра «Современник» Айрат Лукманов. Молодой человек создает видеоконтент для молодежи города, освещая различные значимые события.

– Премия нацелена на поддержку инициативной молодежи, которая занимается любимым делом во благо общества. Это значит, что поощрение не меняет намерения таких людей двигаться дальше и вкладывать силы в развитие Ноябрьска. В первую очередь важно видеть, что в результате общественной деятельности что-то меняется в положительную сторону. И когда твой вклад отмечают на муниципальном уровне, это дает понимание того, что ты движешься в верном направлении. Важно получать обратную связь, сверять свои социальные ориентиры с ориентирами людей, имеющих опыт в том, чтобы делать жизнь в городе лучше, – поясняет Айрат.

Еще одна награжденная – специалист в области педагогики и психологии центра «Ювента» и координатор местного отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», автор и непосредственный организатор ряда социальных проектов Милана Зандукаева. Она занимается проектной деятельностью недавно, а вот помогает людям с детства. Активистка считает, что добровольчество всегда своевременно и не требует дополнительной мотивации.

– Я как занималась волонтерской деятельностью, так и продолжаю, независимо от наград и поощрений. Но мне приятно, когда мою работу отмечают на любом уровне. Мне всегда нравилось помогать людям, а когда я узнала о Всероссийском общественном движении добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», то решила создать отделение в Ноябрьске. С тех пор прошло два года. Сейчас в нашем штабе более 80 человек. Главное, видеть, что делаешь нужное и важное для людей и города, – это смысл моей деятельности, который измеряется в событиях, а не в денежных вознаграждениях, – делится мнением Милана.

Третий победитель – Бэлигма Ринчинова – трудится специалистом по работе с молодежью в Региональном центре патриотического воспитания. Бэлигма – член совета по молодежной политике при полномочном представителе президента РФ в УрФО. Является региональным координатором Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» на Ямале, которое объединяет сотни людей разных политических взглядов, религиозных конфессий и общественных формирований. Добровольцы стремятся к тому, чтобы ветераны получали необходимую помощь не только 9 мая.

Алексей Романов, глава города Ноябрьска:

– В нашем городе много талантливой молодежи. Мы стараемся поддерживать активных и целеустремленных молодых людей. Одна из таких мер – ежегодная премия «За вклад в реализацию молодежной политики Ноябрьска». Ребята, спасибо вам за работу! За то, что занимаетесь воспитанием юных ноябрян, учите доброте и милосердию.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio