Почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ» присвоено Ринату Абдуллину. Указом Президента РФ от 5.11.2020 такие звания были присвоены еще двум сотрудникам ООО «Газпром добыча Ноябрьск»: Павлу Головащенко и Сергею Тимофееву.

Почетное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ» присвоено Ринату Абдуллину. Указом Президента РФ от 5.11.2020 такие звания были присвоены еще двум сотрудникам ООО «Газпром добыча Ноябрьск»: Павлу Головащенко и Сергею Тимофееву.

Моя производственная родина

Наш герой – Ринат Римович Абдуллин – работает оператором по добыче нефти и газа Чаяндинского нефтегазопромыслового управления. Его газовицкий стаж – больше трех десятков лет. С 2018 года летает по вахте на Чаянду: в январе будет три года его якутской истории. До этого было тридцать лет работы на Вынгапуровском месторождении. Пуск ВГП Ринат не захватил, приехал через десять лет после начала эксплуатации промысла, а вот наставниками его были самые что ни на есть первопроходцы: такие, как старший оператор по добыче нефти и газа Алексей Хмелевской. Молодому специалисту Абдуллину посчастливилось добывать газ плечом к плечу с ветеранами предприятия – Николаем Кияшко, Михаилом Карпенко, Зинаидой Ивановой.

12

Вот как Ринат вспоминает те годы:
– Приехал в Ноябрьск в мае, до морозов надо было устроиться. Мои документы смотрел сам начальник управления Михаил Иосифович Галькович. В трудовой книжке была запись: «Аппаратчик производственного объединения «Каустик». Так переименовали Стерлитамакский химзавод, где я работал на технологических линиях. В армии к тому времени отслужил в погранвойсках. Михаил Галькович отправил меня на Вынгапуровский промысел. Сказал: «Езжай, а принимать или не принимать тебя на работу, будет решать трудовой коллектив. Я рекомендую, но окончательное слово будет за СТК». На промысле как раз шла передача браздов правления от Виктора Кононова к Николаю Кияшко. Однако со мной первым делом разговаривали ребята из службы добычи: спрашивали, на каких линиях работал, хорошо ли знаю насосное оборудование. Помню, что тогда меня земляк поддержал – Камил Нурисламов. Мы с ним один институт заканчивали, Уфимский нефтяной. Камил Галиевич на Вынгапуровском работал технологом (его потом перевели на Западно-Таркосалинский газовый промысел). Но я успел кое-чему у него научиться. Например, тому, что инженерно-технический работник должен мыслить, развиваться, нарабатывать опыт, а не только ждать указаний свыше. Есть проблема? Принимай решение, потом можно обсудить, правильное оно было или нет. А если не способен брать ответственность на себя, то нечего на промысле делать.

2

Отношение к людям как равным
Внимательно отнесся к Ринату Абдуллину начальник ВГП Николай Иванович Кияшко, который сам начинал трудовой путь оператором по добыче газа.
– Я молодоженом в Ноябрьск приехал, – улыбается Ринат. – У моей Минигуль здесь жили старшие сестры, все уже семейные. Она была самая младшая, а вообще-то у нее восемь братьев и сестер. Родственники нам с балком помогли, в нем и жили первое время. Но Николай Иванович через два месяца после моего устройства сказал, чтобы переезжали в вахтовый поселок в общежитие, для Минигуль тоже работа найдется. Почти десять лет мы прожили там, переехали в город, когда старший сын перешел в третий класс. Начальную школу Ленар заканчивал уже в Ноябрьске, аттестат зрелости тоже здесь получал, в школе № 2. И младший сын Ильдар тоже пошел в эту школу.
Самые лучшие воспоминания у Рината Абдуллина связаны с Вынгапуром.
– Жили семьями, детей было много. В футбол с ними гоняли в свободное от работы время. Спорт был у нас на первом после вахты месте. Охота, рыбалка, сбор грибов, ягод – это тоже обязательно. Даже не сильно-то хотелось в город переезжать.
В 1999 году предприятие выделило Ринату Римовичу квартиру в Уфе. Старший сын продолжил дело отца, окончил Уфимский нефтяной технический университет, работает киповцем на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении.
– Три года назад я уже совсем на землю собрался. Подумал, что тридцать лет отработал на Севере, надо к родным корням возвращаться. Купили мы с Минигуль земельный участок в пригороде Уфы, затеяли стройку. Раньше надо было строиться, пока был молодой, поздно спохватились. А чтобы дом построить, деньги нужны и время, и силы. И тут мне опять повезло, как все время везло на хороших людей. Встретились в Ноябрьске с Юрием Станиславовичем Давыдовым, начальником Чаяндинского нефтегазопромыслового управления, он в свое время на Вынгапуровском работал. Я при встрече посетовал, что строиться нынче дорого, и надо бы присматривать за стройкой, но и работать тоже надо – стройматериалы в копеечку вылетают. Юрий Станиславович тогда мне сказал, что нужны операторы на Чаянду. Работать по вахте удобно: во время межвахтового отдыха можно заниматься строительством, – так ответил Ринат Абдуллин на мой вопрос о вахте на Чаянду.

3 1 2

Точка отсчета жизненного пути
В якутское подразделение Абдуллин был переведен в январе 2018-го, и до сих пор все рассказы о Чаянде у него с восклицательным знаком.
– Прилетели мы на месторождение: температура минус сорок. Но стройка не прекращалась ни на минуту: сварочные работы, все, что необходимо по графику, делалось, – качает головой Ринат Римович. – Уезжаем с вахты, на стройплощадке – свайное поле, приезжаем через месяц – уже стоят агрегаты. Мы, сотрудники службы добычи, выполняли входной контроль, приемку оборудования, которое приходило с заводов, проводили гидроиспытания; участвовали в работах по бурению совместно с геологами. Все работали одной командой.
Тут и я вспомнила наш пресс-тур на Чаянду в апреле прошлого года, когда до запуска промысла оставалось девять месяцев. Мощные конструкции установок, энергоблоки, трубопроводы – огромная стройплощадка с десятками тысяч работающих специалистов произвела на меня впечатление, сравнимое с запуском космического корабля. Чтобы рассказать, как создавался этот уникальный энергетический проект, понадобится не одна и не две газетные полосы. Мне тогда подумалось, что каждый встреченный на Чаянде человек может быть героем для очерка или телевизионного сюжета. Но с Ринатом Абдуллиным мы на якутской земле не пересеклись, и сегодня я с удовольствием поздравила его с наградой – присвоением звания заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности.
– Это не моя персональная заслуга, – ответил Ринат Римович. – Все специалисты достойны наград самых высоких достоинств. Например, начальник службы добычи газа ЧНГПУ Ильдар Муфтахов, руководитель с большим производственным опытом. Под его руководством мы готовили пуск, проводили испытания оборудования, проверяли надежность технологических узлов. Он живой пример профессионала с большой буквы для молодых ребят, которых сегодня на Чаянде большинство.
В голосе Абдуллина вдруг прорываются грустные нотки: Ринат Римович работает две последние вахты и уходит на заслуженный отдых. Впереди – очередная точка отсчета. Жизнь после ямальских и якутских просторов не заканчивается, она просто становится другой.

3 1 1

Фото Егора СТЫЦЕНКО

ntiamig newlogo radio