Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стал точкой притяжения добровольцев разных волонтерских движений города

 Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» стал точкой притяжения добровольцев разных волонтерских движений города.

Объединяет общественников желание сделать Ноябрьск уютным и удобным для его жителей.

- Занимаюсь волонтерской деятельностью около года. В основном это мероприятия патриотической направленности. Я считаю, что граждане должны принимать участие в проектах, связанных с улучшением качества их жизни: предлагать решение каких-то проблем, выдвигать идеи, в том числе и по благоустройству города. Именно жители лучше всего знают, как сделать окружающее их пространство красивым. Помочь в проведение голосования – это значит внести вклад в будущее Ноябрьска, - поясняет активистка всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы ЯНАО» Марианна Хорт.

Напомним, что проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» направлен на то, чтобы люди сами выбирали из нескольких предложенных объектов территорию, которая будет благоустраиваться в следующем году.

Голосование будет проходить с 26 апреля по 30 мая на единой федеральной платформе для онлайн-голосования 89.gorodsreda.ru. Участвовать в нем смогут ямальцы старше 14 лет. Также отдать голос можно будет и через планшеты волонтеров, которые все пять недель будут дежурить в многофункциональных центрах и на общественных мероприятиях.

Последние годы программа благоустройства на Ямале также формировалась с помощью жителей, которые голосовали на портале «Живем на Севере». Таким образом, удалось благоустроить 270 общественных территорий и почти 1 500 дворов.

- Я родилась и выросла в Ноябрьске. Он и для моих детей стал родным домом. Хочу, чтобы семье было комфортно здесь жить, чтобы ребятам не хотелось покидать наш уютный Ямал. Поэтому я присоединилась к проекту по благоустройству города, - рассказывает волонтер добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» ЯНАО Екатерина Мельниченко.

Фото из личного архива Марианны Хорт и Екатерины Мельниченко

ntiamig newlogo radio