Проверить не помешает.

По данным научного Центра безопасности дорожного движения МВД России, в 2021 году каждое восьмое ДТП произошло с участием водителей в состоянии опьянения, в них погибли 3 866 человек, еще 20 796 получили ранения.

Девять вечера. На улицы Ноябрьска одновременно выехали 11 экипажей Госавтоинспекции. Перекрыв все выезды из седьмого микрорайона, сотрудники ГИБДД выборочно останавливают автомобили и проверяют документы у водителей, заодно внимательно наблюдают, за их состоянием – выпившего человека могут выдать поведение и внешний вид. 

4741

– Сегодня у нас проводится регулярное профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель», оно направлено на выявление любителей управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, – рассказывает командир взвода ДПС, старший лейтенант ОГИБДД ОМВД России по г. Ноябрьску Павел Ладыгин. – И конечно, одна из задач – профилактика дорожно-транспортных происшествий. 

4746

В итоге по результатам трехдневного рейда сотрудники ГИБДД обнаружили на дорогах города шестерых любителей алкоголя, управлявших своими авто в состоянии опьянения. На нарушителей были составлены протоколы. А всего за прошедший период 2022 года госавтоинспекторами города выявлено 98 водителей, севших за руль нетрезвыми. Из них 72 человека отказались от прохождения освидетельствования. Еще 22 водителя попались подшофе повторно. 

4739

ГИБДД напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения гражданину на первый раз грозит административное наказание – штраф до 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет. Повторное нарушение и отказ от освидетельствования влечет за собой уже уголовную ответственность. 

– Уважаемые автолюбители и профессионалы, будьте осторожны и никогда не пейте спиртное перед тем, как сесть за руль. В состоянии алкогольного опьянения вы представляете не просто потенциальную, а часто смертельную угрозу не только для себя, но и для окружающих вас людей, – обращаются к водителям сотрудники Госавтоинспекции. 

 Фото автора

ntiamig newlogo radio