Детский отдых должен быть безопасным и качественным 

Председатель окружного парламента Сергей Ямкин принял участие в онлайн- заседании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в округе.

В нем также участвовали представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, социальной защиты, молодежной политики и иных ведомств. Они рассмотрели особенности организации отдыха и оздоровления детей в 2020 году, так как введение режима повы- шенной готовности и соответ- ствующие ограничения требуют от всех задействованных струк- тур предельной концентрации на обеспечении безопасного и качественного детского отдыха. Особое внимание санитарно- эпидемиологической безопасности при организации выездов детских групп в оздоровительные учреждения страны.

В этом году более тысячи юных ямальцев в возрасте от 7 до 17 лет смогут побывать во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край) и культурно-оздоровительном центре «Премьера» (г. Анапа, Краснодарский край) – в этом лагере с детьми будут работать вожатые из Содружества вожатых Ямала.

Возможность отдохнуть и оздоровиться традиционно получат дети-инвалиды, сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети из многодетных семей, а также дети медицинских работников, принявших участие в оказании помощи больным коронавирусной инфекцией. Проезд до места отдыха и обратно, а также путевка в лагерь полностью оплачивается из средств регионального бюджета.

Доставка детей к месту отдыха будет осуществляться чартерными рейсами из Салехарда, Нового Уренгоя, Ноябрьска. В аэропортах вылета будут действовать специальные зеленые коридоры для изоляции детей от посторонних лиц.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора загрузка лагерей будет осуществляться в неполном объеме. В ходе смены персоналу и детям запрещено покидать территорию лагеря, чтобы исключить контакты с другими людьми. Еще один важный нюанс состоит в том, что самостоятельный привоз детей в лагеря в этом году запрещен.

Впервые для текущего контроля за процессом детского отдыха в лагерях будут работать специальные представители автономного округа. Сопровождающие и вожатые перед поездкой в детский лагерь пройдут тестирование на COVID-19. В период пребывания детей в центрах предполагаются регулярные медосмотры детей, а также соблюдение комплексных профилактических мер. Организаторы уверены, что высокийуровень контроля поможет максимально снизить вероятность завоза инфекции в лагеря.

– Сложная эпидемиологическая обстановка помешала планам по оздоровлению наших детей, тем не менее правительство округа приложило максимальные усилия по организации выезда юных ямальцев в теплые регионы. Сейчас важно, чтобы все принятые в соответствии стребованиями Роспотребнадзора меры по обеспечению безопасности здоровья детей были соблюдены и все хорошо отдохнули, – подчеркнул Сергей Ямкин.

Фото Ольги Арсенюк

ntiamig newlogo radio