Программу «народного бюджетирования», опробованную в том числе на Ямале, распространили на всю страну 

Президент Владимир Путин подписал закон, который создает правовую основу для «народного бюджетирования» на муниципальном уровне.

ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛУЧШИХ ПРАКТИК

Он дает возможность жителям городов самим выбирать, на что в первую очередь потратить бюджетные деньги – на ремонт улицы или ДК либо на благоустройство сквера.
Обязательное условие проведения работ – общественный контроль. Законопроект внесла в Госдуму «Единая Россия». Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отметил, что в документе объединяются лучшие региональные практики – сама программа работает в отдельных областях с 2011 года, однако объем бюджетных средств, которые тратят с учетом мнения граждан, пока составляет порядка 1 %.

– Президент поддержал нашу инициативу распространить «народное бюджетирование» на всю страну, назвав такой принцип взаимодействия общества и власти «живым», и предложил в разы увеличить долю бюджетных расходов, направленных на решение вопросов, обозначенных гражданами, – рассказал Андрей Турчак.

ЛЮДЯМ ВАЖЕН КОМФОРТ

Партпроект «Единой России» «Городская среда» занимается сопровождением проектов «народного бюджетирования». Его федеральный координатор, депутат Госдумы Павел Качкаев подчеркнул, что людям важно, в каких условиях они живут – есть ли уличное освещение, уложен ли асфальт во дворе, установлена ли детская площадка.

– Если буквально 25-30 лет назад нас больше беспокоило, чтобы вода горячая в кране была и свет не выключали – постоянно аварии случались, то когда эти проблемы во многом решены, нас начинает волновать пространство, в котором мы живем, – подчеркнул Качкаев.

Партпроект позволяет учесть мнение граждан и обеспечить общественный контроль за ходом работ. К примеру, в 2019 году с его помощью в стране благоустроили около 11 тысяч дворов и почти шесть тысяч общественных пространств – парки и скверы, аллеи и площади. В общей сложности на эти работы направлено более 40 миллиардов рублей. Порядка 5 миллиардов из них – софинансирование регионов.

В 2020 году процесс проведения общественных обсуждений усложнился из-за пандемии. Тем не менее в плане еще около четырех тысяч парков и скверов и девяти тысяч дворов. Общее финансирование – более 43 миллиардов рублей. В следующем году предполагается сохранение финансирования по проекту «Городская среда». В совокупности с новым законом о «народном бюджете» это позволит благоустроить еще больше дворов и парков.

ЧИСЛО ПРОЕКТОВ ПОСТОЯННО РАСТЕТ

Количество реализуемых проектов увеличивается кратно. К примеру, в 2015 году их было чуть более 2 600 по всей стране, в 2016-м – уже почти 9 000. На конец 2018 года 33 субъекта РФ включили инициативное бюджетирование в состав своих региональных программ. В их число вошел проект «Уютный Ямал», который после обкатки стал востребованным среди северян.
– Кто, как не жители округа, знают, как сделать удобным именно их двор или детскую площадку, в какой цветовой гамме, как расположить объекты благоустройства относительно ландшафта той или иной общественной территории. Отрадно, что на формировании идеи благоустройства участие населения не заканчивается. Граждане сопровождают проект в ходе его реализации, а также осуществляют общественную приемку объектов. В этом году на благоустройство муниципалитетов выделено 2,8 млрд рублей, что позволит осуществить работы в каждом без исключения муниципальном образовании автономного округа, а это 84 общественные и 682 дворовые территории, – пояснил координатор федерального партийного проекта «Городская среда» в ЯНАО Владимир Свидлов.

НОЯБРЯНЕ ПРЕДЛАГАЮТ РАЗНЫЕ ИДЕИ

Что касается Ноябрьска, то в этом году от граждан – участников регионального и городского проектов «Уютный Ямал» и «РИТМ» – поступила 21 идея. Отметим, что в эти программы попадают только территории, которые являются муниципальными. Кроме того, все предлагаемые проекты должны учитывать интересы маломобильных граждан. В то же время идеи могут быть посвящены не только теме благоустройства – возможности гораздо шире. Это может быть, например, организация какого-нибудь культурного события.

Одними из самых активных оказались жители дома № 12 на улице Дзержинского, которые решили благоустроить территорию своего двора. По замыслу инициативной группы, здесь должна появиться детская площадка, зона отдыха для маломобильных групп населения и несколько спортивных тренажеров.

Еще один интересный проект предполагает благоустройство территории в восьмом микрорайоне, возле строящейся школы искусств. Планируется, что большой зеленый сквер начнется от перекрестка Советской – Высоцкого и постепенно уйдет вглубь жилого комплекса. На свободной территории площадью 2,4 га может разместиться несколько зон отдыха, включая детскую и спортивную площадки. Автор проекта – Анна Аникина.

Группа жителей микрорайона Железнодорожников во главе с Эдуардом Лавровым предложила на базе существующего корта оборудовать всесезонную спортивную площадку. По мнению инициатора, реализация такого проекта позволит жителям микрорайона больше внимания уделять физкультуре и спорту, вести здоровый образ жизни.

Представители проектного офиса в Ноябрьске отмечают, что прием предложений окончен. Сейчас инициаторы готовят презентации проектов, которые представят жителям своих микрорайонов на общественных обсуждениях. Если на собрании идея получит одобрение, ее вынесут на голосование на портале «Живем на Севере».

Владимир Пушкарев, депутат Государственной Думы России:
– Как благоустраивать территорию, будут решать сами граждане. В третьем чтении приняты законы, которые создадут правовые основы для развития практики реализации проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов) на муниципальном уровне.

Основой для данного закона послужил положительный опыт применения инициативного бюджетирования на муниципальном уровне на Ямале. Такие проекты позволят обеспечить непосредственное участие граждан в решении местных проблем путем определения приоритетных направлений расходования средств, а также контроля за реализацией подобных проектов.
Поправки регламентируют вопросы выдвижения и рассмотрения инициативных проектов, их одобрения или неодобрения, проведения конкурсного отбора и оценки целесообразности реализации инициативных проектов, включают требования к содержанию проектов и прозрачности их реализации.

Инициативное бюджетирование – это когда по инициативе граждан муниципальные и региональные бюджеты выделяют серьезные средства для софинансирования значимых проектов. Под проекты, имеющие наибольшую значимость для населения, вносятся также деньги спонсоров и юридических лиц.

На Ямале много инициативных граждан. В мой адрес также обращались те, кто заинтересован в улучшении качества жизни земляков. Данный законопроект поможет в решении вопросов благоустройства и развития территории.

Подготовила Алена СЕРГЕЕВА

Фото Ольги Арсенюк

ntiamig newlogo radio