Городские власти презентовали новые проекты благоустройства общественных территорий

Городские власти презентовали новые проекты благоустройства общественных территорий. 

 В Ноябрьске продолжается формирование комфортной городской среды. В рамках этой программы в нынешнем году реализуется третья очередь реконструкции центральной зоны отдыха – создание этнопарка. На следующий год по итогам голосования жителей намечено разбить  сквер в восьмом микрорайоне, возле нового здания школы искусств. 

Сейчас муниципалитет представил общественности проекты, осуществить один из которых планируется в 2024-м. Документацию разработало московское архитектурное бюро Pergaev. Оно уже не первый год сотрудничает с нашим городом, и именно по его дизайнерским решениям создается Ноябрьск-парк. 

Презентация прошла в ЦД «Нефтяник». Разработки жителям представил главный архитектор города Андрей Ключник. В первую очередь он рассказал о том, как, по замыслу проектировщиков, должна выглядеть территория Центральной городской больницы. 

Презентация 1

– Практически это целый микрорайон с комплексом зданий, лесными насаждениями, собственной инфраструктурой. Он представляет собой структурообразующую территорию муниципалитета, и очень важно, как она выглядит. Потому было решено выработать единую концепцию всего района, – подчеркнул Ключник. 

Для этого дизайнеры сделали  анализ существующей застройки, транспортной и пешеходной доступности и прочих составляющих территории. 

На слайдах, представленных публике, больничный комплекс разительно отличается от ныне существующего. Прежде всего, в нем присутствует шестиэтажное здание нового корпуса поликлиники на 1 400 посещений в сутки, строительство которого было начато этим летом. Есть также большой сквер напротив перинатального центра (на этом месте сейчас частная застройка), несколько зон отдыха, детская игровая площадка, множество информационных стендов и навигационных указателей. 

Презентация 2

Все корпуса предлагается оформить в едином стиле, на фасадах разместить нумерацию, чтобы в больничном городке можно было легко ориентироваться. Для удобства пациентов и персонала дизайнеры запланировали надземные теплые переходы между зданиями. Главные корпуса представлены в терракотовой гамме, остальные – в светлых тонах. 

Рассмотрен и такой немаловажный вопрос, как размещение транспорта внутри городка и на прилегающей территории. По проекту количество парковочных мест увеличат с 400 до 537 и упорядочат их расположение.

– По сути, этим проектом решается сверхзадача – создать комфортные условия пребывания на территории, обеспечить безопасность людей, дать им почувствовать внимание и заботу со стороны руководства больницы, – отметил Андрей Ключник. 

Не менее интересно выглядит проект обустройства прибрежной зоны озера Ханто. Это давнее место отдыха горожан, но сегодня оно безлико и нефункционально. Власти считают, что его можно использовать более активно: для отдыха, прогулок, занятий спортом. А дизайнеры показали, как это будет выглядеть. 

В проекте обустройства территории есть прогулочные маршруты, две волейбольные площадки, зона воркаута, смотровые беседки, три пирса с ограждениями, причалы для лодок, несколько беседок для пикников, раздевалки и санузлы. Вдоль прибрежной полосы протянулся автомобильный проезд длиной четыре километра, расположено несколько парковок. 

У центрального входа запланирован большой навес, под которым можно разместить торговые точки, места отдыха. Примечательно, что все постройки на береговой зоне предполагается сделать из необработанной древесины, что придаст им сезонную устойчивость.

Презентация 3

В ходе презентации жители задали Андрею Ключнику несколько вопросов, но все они были уточняющего характера. В следующем году оба проекта выставят на голосование. Вскоре ознакомиться с ними можно будет на сайте администрации Ноябрьска admnoyabrsk.ru в разделе «Комфортная городская среда».

 Фото из личного аккаунта Алексея Романова «ВКонтакте» и Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio