Анатолий Гампель - гендиректор ООО «Аляска», депутат четырех созывов Городской Думы, почетный гражданин Ноябрьска.

Анатолий Гампель - гендиректор ООО «Аляска», депутат четырех созывов Городской Думы, почетный гражданин Ноябрьска.


У Анатолия Исааковича не было страницы в соцсетях: посмотреть там фотографии прошлых лет нельзя. Но на втором этаже рынка «Север» сотрудники «Аляски» оформили музей основателя фирмы, вехи его жизненного пути отмечены наградами, дипломами, грамотами, памятными подарками. А еще тремя корпусами рынка «Север», домами-девятиэтажками, ТСЖ, автомойкой, химчисткой, гостиницей, рестораном, тренажерным залом, бассейном, бизнес-центром и в скором времени корпусом детской школы искусств, строящимся в восьмом микрорайоне. Такая вот память…
Газета не место для похоронно-поминальных панегириков, и более всего на свете я не люблю некрологи. Но бывает так, что боль сама выплескивается на лист бумаги, и тогда не написать уже нельзя. Часто задаю себе вопрос: когда он отдыхал? Пахал на износ, за дешевой популярностью не гнался, спину перед властями предержащими не гнул, северные болячки лечил работой. Многое сделал для поддержки малого и среднего бизнеса, на заседаниях городского парламента часто ставил вопросы ребром: ратовал за снижение коэффициента по земельным налогам, за снижение восьмипроцентного налога на реализацию автомобилей и компьютеров, так как это влияло на рост конечной цены, и многом семьям тогда купить ноутбук или планшет было совсем не по карману. Это лишь некоторые факты из депутатской деятельности Гампеля, анализировать и оценивать законотворчество Анаталия Исааковича мне не пристало. Я могу лишь восхищаться им как личностью и скорбеть о его столь раннем, неожиданном для всех уходе…

2

«ОДНАЖДЫ Я И ЭТУ ГРАНЬ ПЕРЕШАГНУ...»
Песню с таким припевом Гампель исполнил в ноябре прошлого года на программе «Песни нашего двора»: «…И на себя уже с улыбкой посмотрю. И вот живу, и жизнь люблю, своих годов летящих я не тороплю…». 65 лет – самый расцвет для бизнесмена: планов громадье. Но для него время остановилось.
Когда я встречаюсь с людьми, знавшими Анатолия Исааковича, мы никогда не говорим о его смерти, все время – о жизни. Вспоминаем его шутки-прибаутки, любимых эстрадных исполнителей: Александра Кальянова, Ефрема Амирамова, Михаила Турецкого. Помню, что Гампель очень хотел привести в Ноябрьск Григория Лепса, и обязательно бы привез… Не успел. Зато успел многое другое.
Для людей его типа, имеющих предпринимательскую жилку, жизнь неслась в ускоренном темпе, не давая порой даже осмыслить происходящее. Анатолий Исаакович все время шел вперед: осваивал новые виды деятельности. Пробовал и то, и это: дилер ВАЗа, первая фирма-декларант, первый автосалон.
Напряженный ритм сбивал с ног: слабые ломались, сильные держали удар. Это как в классическом произведении Джека Лондона «Любовь к жизни»: остановишься посреди снежной пустыни – замерзнешь; будешь идти, карабкаться – выберешься на берег. За такой ежедневный темп и ритм приходится платить: сединой в волосах, инфарктами, редкими свиданиями с родными. У Гампеля все было по максимуму: если любовь, то до гроба; если суд – то бескомпромиссный. Трудно было найти в регионе фигуру более противоречивую, вызывающую в обществе столько толков и слухов, как Анатолий Исаакович. Лучшую характеристику, которую я когда-либо видела на оппозиционных сайтах, была его: «Подождите, он придумает еще что-нибудь. Он в этом гениален».

3

ПЕРВЫЙ ТАЙМ МЫ УЖЕ ОТЫГРАЛИ
Друзья и соратники желали ему здоровья и просили притормозить: скорость жизни была запредельной, опасность разбиться – реальной. Когда я видела спорящего на заседаниях Думы Гампеля и его же, продолжающего отстаивать свою точку зрения в кулуарах, у меня сжималось сердце: почему он не жалеет себя? Нервные клетки не восстанавливаются… Один раз сказала об этом вслух, а Гампель рассмеялся: «Меня мама Бронислава Исааковна воспитала меня на украинской пословице: «Брось за собой – найдешь перед собой!» Все дела человека должны быть безупречными, за них не должно быть стыдно. Запомни это, Людмила».
Я все помню, Анатолий Исаакович: ваши советы, наставления. И даже анекдоты, сегодня мы публикуем два из них. Вы не против?

5

Анекдоты от Гампеля
– Ты от чего умер?
– От радиации.
– А ты от чего?
– От информации.
ххххххххххххх
– Откуда у тебя деньги?
– Из тумбочки!
– А в тумбочку кто кладет?
– Жена!
– А она где берет?
– Я даю…
Фото из архива «СВ»

7

ntiamig newlogo radio