В городе будет арт-резиденция

В Ноябрьске обустроят аудитории для творчества, отдыха, деловых встреч, бизнеса, тренингов, лекций, выставок и концертов.

25 августа 2019 года во время фестиваля творческих сообществ «Таврида-АРТ» в Республике Крым губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов выступил на стратегической сессии «Развитие культурных арт-резиденций в регионах России». Он обсудил идею создания творческого пространства с первым заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации Сергеем Кириенко.

– Итог стал ошеломительным для ямальской молодежи. Наш округ участвует в пилотном проекте по созданию арт-резиденций. Всего их будет три: в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске, – поясняет директор муниципального учреждения «Дворец молодежи» Нелли Шмырова.

По задумке проектировщиков, помещения будут объединены между собой по принципу нейронных связей. На первом этаже разместят семейное кафе, зал для кулинарных мастер-классов, детский мультимедиацентр, креативный хаб (открытое коворкинг-пространство для работы), мини-офисы, художественные мастерские, конференц-зал.

На втором этаже будет данс-холл, фото- и видеостудия, паркетный зал для небольших мероприятий и пространство для проведения массовых концертов, выставок и театральных постановок. Также планируется дополнительный блок с гримерными, швейной мастерской и звуковой студией.

С проектом создания арт-резиденции на этой неделе ознакомился губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в ходе рабочего визита в Ноябрьск. Ему представили 3D-визуализацию всех универсальных локаций, а заодно провели для него ознакомительную экскурсию по Дворцу молодежи, на базе которого и создадут аудитории эксклюзивного пространства
для творчества.

– Арт-резиденция станет местом реализации творческих проектов и инициатив молодых ноябрян: там будут организованы и проведены современные неформатные мероприятия и события. Кстати, они действительно ждут открытия. Среди жителей города был проведен опрос: большинством голосов для будущей арт-резиденции решено выбрать название «Миксер» как смесь идей, стилей, направлений. Огромное спасибо всем, кто принял участие, это еще раз доказывает, что молодежная политика города работает не только для молодежи, но и с молодежью, – добавляет Нелли Габдулловна.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

ntiamig newlogo radio