Во время патрулирования водоемов спасатели пока только предостерегают нарушителей

Во время патрулирования водоемов спасатели пока только предостерегают нарушителей.

Весенний лед, несмотря на свою обманчивую толщину, имеет рыхлую и неоднородную структуру, а под снежными заносами могут скрываться полыньи и трещины. 30 апреля ноябрьские спасатели провели очередной профилактический рейд по безопасности на водоемах в весенний период. На этот раз объектами патрулирования главных специалистов управления ГОиЧС Сергея Щербаня и Алексея Наумочкина стали озеро Ханто, карьер, расположенный возле парогазовой станции, и речка Нанкпех. В мероприятии также участвовали корреспонденты «СВ». Первым пунктом посещения стало озеро Ханто. На момент прибытия группы на берегу находилось более десятка легковых автомобилей местных жителей. Среди них не оказалось ни одного любителя подледного лова. В этот солнечный день несколько ребят занимались необычным и довольно экстремальным видом спорта – сноукайтингом. Для непосвященных: кайт – это специальный воздушный купол, в зимнем варианте имеет форму крыла. Если спортсмену удается поймать ветер, то он на сноуборде или лыжах набирает на льду немалую скорость. Проверяющие прошагали от берега метров триста, чтобы встретиться со сноукайтингистами. Идти было сложно. Ноги по щиколотки проваливались в рыхлый лед, и на поверхность сразу же выступала вода. Сергей Щербань подошел к старшему группы и сказал ему, что находиться на льду в это время года опасно, тем более, если человек вдруг провалится, то длинные стропы только усугубят ситуацию. По его требованию спортсмены стали собирать снаряжение и возвращаться на стоянку.

На реке Нанкпех было тихо. Несмотря на выходной день, на льду не было ни одного рыболова. А вот на берегу карьера у парогазовой станции проверяющие увидели несколько горожан с удочками. В ходе беседы им рассказали о мерах безопасности при нахождении на тонком льду, правилах оказания первой помощи и вручили памятки. По словам Алексея Наумочкина, подобные рейды проводятся как по заранее согласованному графику, так и внепланово. Во время профилактических лекций он всегда говорит гражданам остерегаться проверять прочность льда ударами ноги. Для этой цели подойдет длинная палка, которой перед каждым своим шагом надо бить не перед собой, а сбоку. Если после этого на поверхности покажется хоть немного воды или раздастся потрескивание, значит, лед тонкий. В таком случае следует сразу же скользящими шагами отойти по своему следу к берегу, при этом расставлять ноги на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

Выездные рейды будут проводиться в течение всего весеннего периода. Они призваны сократить количество несчастных случаев и предотвратить гибель людей на воде. Спасатели настоятельно просят жителей не быть беспечными, не выходить на опасный лед и ни в коем случае не допускать нахождения детей в районе водоемов.

Фото автора