Волонтер из Ноябрьска стала участницей межрегионального форума «Ладога»

В Ленинградской области стартовал межрегиональный молодежный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога». Направление «Волонтеры Победы» от Ямала представляет Бахар Велиева.

В этом году «Ладога» проходит уже в двенадцатый раз. В форуме участвует более 800 человек из 52 регио-нов России. В рамках образовательной программы реализован двухуровневый подход. С утра все участники обучаются по трем трекам: личностному, профессиональному и лидерскому. После обеда разделяются на потоки, которые Федеральное агентство по делам молодежи и комитет по молодежной политике Ленинградской области подготовили для форумчан. Всего их восемь: лидеры молодежных сообществ, блогеры, молодые предприниматели, социальная активность, волонтеры Победы, духовное пространство, digital-джедаи и профсоюзы.

– На «Ладоге-2020» мы обучаем тому, что действительно интересно. Судя по количеству заявок, нам удалось сформировать интересную и востребованную программу, – написал программный директор форума Максим Никитинский на странице в «Инстаграме».

Участники от 18 до 30 лет могут получить до 1,5 млн рублей на поддержку социально значимых идей в рамках всероссийского грантового конкурса Росмолодежи. Форум проходит при поддержке полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Ямал на форуме представляет Бахар Велиева, успешно заявившая о себе на форуме «Утро-2020»: там она получила грант на реализацию проекта «Окружной слет волонтеров Победы в ЯНАО». Корреспондент «СВ» связалась с участницей и узнала, как проходит форум.

12345

Бахар, расскажи, пожалуйста, о форуме «Ладога» так, чтобы человек, который в первый раз слышит о нем, захотел стать его участником.

Форум «Ладога» – третье масштабное мероприятие страны, в котором я участвую. Это место, где собирается молодежь, желающая творить, создавать, развиваться. Опыт общения с молодыми людьми твоего возраста, нацеленными на улучшение жизни как своей, так и окружающих, многого стоит. «Ладога» – это концентрат полезной информации, площадка для развития личностных, лидерских, коммуникативных и других навыков.

Как проходят ваши дни? Чем они наполнены?

Программа насыщена событиями: начиная с зарядки и заканчивая образовательными площадками. Например, в первый день я решила познакомиться с направлением «Активисты». Участникам объясняли, как вести диалог с людьми, формулировать мысли, чтобы доступно донести их до собеседника. Коммуникативные навыки – основа современной жизни человека. Спикеры «Ладоги» дают знания, а условия форума позволяют сразу применять их на практике. Вышеуказанное направление включает в себя и обучение социальному проектированию. Тема актуальная и интересная. Здесь нам рассказывают, как идею преобразовать в проект, как продвигать его, как избежать ошибок, и о многом другом.

На форуме организованы квесты и игры. Каждый день нам выдают задание, и вечером на общем мероприятии мы показываем, что подготовили. Например, в один из дней выбирали мистера и мисс форума «Ладога». За участие в активностях командам насчитываются баллы. Заканчивается каждый день «свечкой» – посиделками командой, где мы рассказываем о своих впечатлениях, делимся эмоциями, поем песни под гитару.

Расскажи, пожалуйста, о своей команде.

При подаче заявки участник определялся, в каком потоке он хотел бы продвигаться на форуме. Мой выбор – «Волонтеры Победы». Название говорит само за себя. Это поток для активистов Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Здесь добровольцы получают практические навыки по организации и проведению мероприятий в рамках деятельности движения.

Что или кто на сегодняшний день впечатлило тебя больше всего?

Конечно, спикеры, приехавшие из Москвы, из центрального штаба «Волонтеров Победы», и рассказавшие про историю Великой Отечественной войны. У нас было задание расследовать преступление по военным документам. Его суть была в том, что немцы использовали пленных детей, чтобы поставлять их кровь раненым солдатам вермахта. Да, было эмоцио-нально трудно воспринимать такую бесчеловечность. Но это наша история, о которой мы должны помнить и знать ценность сегодняшнего мирного времени.

Почему ты выбрала поток «Волонтеры Победы», ведь можно было попробовать себя в чем-то новом?

Я нашла себя в этом движении. Чувствую себя востребованной как участник нашей городской команды, так и как волонтер, который своими действиями помогает сохранять и чтить историю страны, заботиться о ветеранах Великой Отечественной войны. Те знания, которые я получаю на форуме, обязательно передам коллегам-волонтерам, чтобы мы вместе еще лучше развивали это движение на Ямале.

Что нового ты узнала?

Самое ценное, что поняла для себя: нужно двигаться вперед, подавать проекты на конкурсы вновь и вновь, анализируя и исправляя ошибки, пока не добьешься успеха. Теперь я знаю, что если мой проект где-то окажется невостребованным, я продолжу его продвигать в других местах, используя новые возможности, придумывая оригинальную подачу. За мной моя команда «Волонтеров Победы».

Как насчет соблюдения мер безопасности?

Конечно, объятий нам не хватает. На «Ладоге» собрались добрые и открытые люди. В помещениях мы сидим в масках. При этом если она надета неправильно, нам делают замечание и просят использовать ее как положено. Специалисты Роспотребнадзора присутствуют на форуме. Они строго контролируют выполнение требований, касающихся предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Организаторы всегда готовы выдать участникам маску и предоставить антисептик для рук. Все поверхности также обрабатываются. Спикеры отслеживают, чтобы на площадках соблюдалась социальная дистанция.

С какими трудностями ты столк-нулась – от подачи заявки до непосредственного прибытия на «Ладогу»?

На сайте АИС «Молодежь России» я всегда отслеживаю предлагаемые там мероприятия. Так увидела форум «Ладога». Прочитав про него подробную информацию и узнав, что формируется поток «Волонтеров Победы», подала заявку. Но изначально не прошла конкурсный отбор. Позже, когда участвовала во всероссийском молодежном образовательном летнем форуме «Территория смыслов», мне позвонили и сказали, что я представитель от Ямала ВОД «Волонтеры Победы». По возвращении в Ноябрьск времени на сбор документов у меня было мало, ведь по условиям я должна была предоставить справку о том, что не заражена коронавирусом и что не имела контактов с теми, кто им болел. Еще один документ – о том, что мне можно заниматься физической культурой. Дорога была долгой и утомительной, но оно того стоило. Из-за пандемии коронавируса организационные процессы проходили медленно.

Каково это – быть участником такого масштабного события, представлять Ямал?

Представлять округ для меня почетно, я горжусь этим. Теперь моя мечта, чтобы в следующем году на «Ладогу» приехала полноценная делегация от нашего региона.

ФОТО ИЗ ОФИЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ «ЛАДОГА» «ВКОНТАКТЕ»  ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА БАХАР ВЕЛИЕВОЙ

ntiamig newlogo radio