Творческое состязание «Невская краса» придумали пять лет назад. Изначально конкурс был рассчитан на женщин с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В прошлом году он стал международным.

Творческое состязание «Невская краса» придумали пять лет назад. Изначально конкурс был рассчитан на женщин с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В прошлом году он стал международным.


Теперь в северную столицу могут приезжать девушки-колясочницы не только из разных регионов России, но и из других стран: в этом году участвует конкурсантка из Белоруссии.
Ноябрянка Ольга Миронова тоже решила отправиться на Международный конкурс красоты и таланта «Невская краса – 2021». Решение она приняла накануне нового года и загадала его, как заветное желание. В феврале прошел конкурсный отбор: нужно было отправить видеосюжет о достопримечательностях нашего города, приспособленных для посещения инвалидами, то есть адаптированных в рамках госпрограммы «Доступная среда».
Специалисты центра «Современник» управления по делам семьи и молодежи администрации города такое видео с участием Ольги сняли, смонтировали и отправили организаторам. Его оценили, Ольга прошла в число участниц и начала готовиться к следующим заданиям.
Через соцсети Миронова обратилась к землякам, и ноябряне девушку поддержали – морально и материально. В городе хорошо знают жизнелюбивый характер Ольги: она воспитывает двух детей – дочь и сына, никогда не теряет оптимизма и веры в завтрашний день.

DSC 5073

Рассказывает директор КСК «Ямал», депутат Городской Думы Елена Строкова:
– Оля обратилась ко мне с просьбой помочь изготовить костюм для выступления и подготовить танцевальную композицию с национальным колоритом, используя фольклорные мотивы коренных народов Севера. Мы подумали с творческим активом «Ямала», заведующей костюмерной Еленой Самохиной и руководителем клубного объединения «Театр огня и света «Та-Моко» Ульяной Бузиковой, как лучше реализовать задумку будущей конкурсантки. Нарисовали эскиз костюма, подобрали ткань, сняли мерки. Елена Владимировна сшила его за две недели, а Ульяна продумала композицию танца, удобную для девушки на коляске. Еще нужно было включить в театральное действие младшую Миронову – дочь Василису.

DSC 5111

На репетициях Ольга старалась: видео танца было отправлено жюри конкурса. Теперь ей предстоит очный турнир. Стартует Оля с сыном и дочкой в северную столицу в ближайшие выходные. Во время визита губернатора ЯНАО в Ноябрьск Миронова поделилась своими планами с Дмитрием Артюховым, он также оказал ей посильную помощь в покупке билетов на самолет, пожелал победы и счастливого путешествия.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio