Петр Друмов работает в ООО «Газпром добыча Ноябрьск» электрогазосварщиком более тридцати лет, о нем сегодня наш рассказ.

Петр Друмов работает в ООО «Газпром добыча Ноябрьск» электрогазосварщиком более тридцати лет, о нем сегодня наш рассказ.

У металлических конструкций, как у человека, есть разные варианты продления жизни: ремонт (лечение), замена прохудившихся участков (органов). Доктор для них – сварщик.
Знакомьтесь: Петр Друмов. В Ноябрьске с 1985 года, приехал на Север из Одесской области за компанию со старшим братом.

Как рождается ощущение нужности

У большинства ветеранских биографий такое вот банальное начало, однако за сухими строчками – реальный человек со своей историей, мировоззрением, принципами, надеждами и чаяниями. Из множества таких портретов вырастает эпоха. В ноябрьском регионе эпоха освоения началась 45 лет назад, и менее чем через десять лет, приехал помогать геологам открывать нефтяные и газовые залежи Петр Друмов. Три года работал сварным в ремонтно-строительном управлении Ноябрьского нефтегазоразведочного предприятия, вот как он вспоминает об этом:
- Приехал в июне, старший брат заманил. А тут белые ночи, песок… Тепло, хорошо. Влюбился в эти места. Дали комнату в общежитии, осенью привез с земли жену Марину. Две дочки у нас тут родились – Юлия и Марианна.
Не говорун Петр Николаевич, потому рассказ его следует дополнить. Сам из обычной семьи: отец - строитель, мать – продавец. Кроме него воспитывали еще четверых детей, Петр и Надежда – двойняшки, самые младшие. Впереди них еще были два брата и сестра. В наши края судьба привела его с самых берегов Дуная – из города Болграда, славного героической историей. Измаил, Болград, Рени – во многих битвах участвовали эти города, переходили из рук в руки: болгары, турки, румыны. В 1940-м Южная Бессарабия (вместе с Болградом) вошла в состав СССР, однако задунайские болгары долго еще хранили свой язык: Петр его знает (Друмовы, по линии отца, болгары). В семье привыкли к двуязычию, хотя дети учились в русской школе. Обстоятельность и взвешенность – эти черты характера, воспитанные с малых лет, во многом обусловили жизненный путь нашего героя.
- Уважать старших, трудиться по силам и по возрасту. Это главное, - улыбается Петр. – После восьмого класса пошел в училище, хотел получить профессию, которая могла бы в дальнейшем прокормить. Моя старшая сестра училась на плиточника-мозаичника, а я пошел на сварщика. Аттестовали на третий разряд, дали направление на завод «Кислородмаш» в городе Одессе, в котельно-сварочный цех. Жил с ребятами в общежитии, заводской коллектив был четыре тысячи, и там мы быстро узнали цену копейки: наставники были мужики серьезные, никто с нами не цацкался.
Потом армия: все как у людей. Петр окончил учебку в Харькове, воинская специальность – наводчик средних танков. Но не пригодилась ему, не случился в его жизни сериал «Четыре танкиста и собака». А все потому, что отправили Друмова после шести учебных месяцев в Крым, в часть, что располагалась в восемнадцати километрах от моря. Недалеко от Алушты дислоцировался учебный центр по подготовке иностранных военнослужащих, и вот уж скоро сорок лет будет, как демобилизовался Петр Николаевич, но помнит, что секретность там была строжайшая.
- Из Гвинеи, Намибии, Анголы обучались курсанты, - многозначительно поглядывая на меня, делится информацией Друмов. - Ближний Восток тоже присутствовал – Ливан, Палестина. Наш батальон обеспечивал учебный процесс.
Вот так коротко ответил мой визави на журналистские вопросы, а мне этот факт рассказал о многом: во-первых, о том, что был Петр отличником боевой и политической подготовки, спортсменом, комсомольцем и просто красавцем. И это не просто шутка, а самая что ни на есть правда.

DSC 5919

Швы не хирургические, но стальные
По поводу дисциплинированности, сознательности и целеустремленности Петра Друмова, я думаю, никаких сомнений не осталось. Эти его качества предопределили дальнейший ход событий.
- В конце восьмидесятых геология мчалась не столь быстрыми темпами, и когда мне бывшие сослуживцы предложили перейти электрогазосварщиком к газовикам, я согласился. Работаю с 1989 года. Пришел, когда еще добыча и транспортировка газа были вместе, потом уже УДТГ разделилось, мы стали добытчиками. И цех наш по-разному назывался, в 1995 году стал РЭУ (ремонтно-эксплуатационный участок), а в 1999-м образовалось управление аварийно-восстановительных работ (УАВР). В 2003-м в составе управления сформировали цех по аварийному ремонту технологических трубопроводов, - в голосе Друмова я слышу горделивые нотки.
Есть от чего: все знают, как первый газовый генерал Михаил Галькович прививал итээровцам уважение к рабочему человеку. Так повелось в ООО «Газпром добыча Ноябрьск», все, как в поговорке: «Весной хоть умирай, а рожь сей!» Это значит, чтобы были у рабочих объемы, зарплата, налаженный быт, охрана труда на уровне и досуг организованный. Чтобы, кто на трассе, чувствовал о себе заботу, а не был бы робинзоном на необитаемом острове.
- Из нашего цеха люди не уходят. На Чаяндинский участок несколько человек перешли, а так – только на пенсию, - рассуждает Петр Николаевич. – Раз в два года подтверждаем личное клеймо, сдаем экзамены – теорию и практику. Все мы по шестому разряду работаем, но технологию сварки постоянно изучаем: все новое – на вооружение. Варим для экспертов стыки труб, чтобы наше мастерство проверили. Трубы разные, начиная с толщины шариковой ручки и до метра в диаметре.
Напомню читателям, что аббревиатуру УАВР сотрудники управления расшифровывают так: «Уверенные, Активные, Выносливые, Решительные».
Они такие и есть: полтора часа Петр Николаевич растолковывал мне, как варят гарантийные стыки (гарантия на 25 лет), какие бывают электроды, что варили этим летом на Комсомолке и Губкинском газовом промысле. Как испытывают швы на прочность: сначала лаборатория неразрушающего контроля, а это вибродиагностика, толщинометрия, рентгенография сварных стыков и соединений и даже капиллярные измерения. Потом еще проверяют другие службы технического контроля.
- У нас ведь не только электрогазосварщики. Монтажники есть, резчики, - удивляется моим дилетантским вопросам Друмов. – Мастер, старший мастер, инженер-технолог: мы же не сами по себе. На каждую сварку есть технологические карты, там все расписано: чем варить, при какой температуре. Все параметры указаны. Никакие искры нас не прожигают: есть несгораемая пропитка на спецодежде, сварочный костюм, краги, щиток. Охрана труда у нас - комар носа не подточит. На высшем уровне.
Я не удержалась и спросила Друмова про холодную сварку, что это такое (сломанную ручку от сумки сказали холодной сваркой ремонтировать): Петр Николаевич расхохотался, оказывается, это клей такой – называется в народе холодная сварка.
Век живи, век учись. Кстати, Петр Николаевич во время интервью то и дело на часы поглядывал: едут в Тюмень с супругой, младшая дочь Марианна – первокурсница, поступила в Тюменский госуниверситет на экономический факультет.
- Надо учиться, - говорит глава семейства. – Решила дочка пойти по стопам старшей сестры: Юлия Петровна работает в УТТиСТ бухгалтером. Кстати, три года назад она нам внука Андрея подарила, воспитываем все вместе. А в день города пойдут вдвоем гулять – Юля и Андрейка: зять - Роман Корольков - сейчас работает на Пурпейской базе, а Марианну мы повезем в Тюмень. Тоже болит душа у нас с матерью: первокурсница в семье. И радостно, и тревожно…
Пусть все у Друмовых будет хорошо. С праздником, дорогие!

ФОТО ИЗ АРХИВА ПЕТРА ДРУМОВА
ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio