Специалисты советуют, как сохранить дорогой смартфон в морозы, опасные для гаджетов

Говорят, человек ко всему привыкает, в том числе к низким температурам. Сибиряки обычно одеваются тепло, и сорокаградусная стужа их не очень пугает, а минус 20 и вовсе кажутся оттепелью. Но для высокотехнологичных устройств жестокий холод становится губительным.

Сильные морозы могут вывести из строя не только электро - и газовое оборудование, но и автотранспортную технику, а также дорогостоящие смартфоны и планшеты. Как защитить гаджеты от переохлаждения и поломки, а бюджет от незапланированных растрат, рассказал директор МТС в ЯНАО Евгений Варывдин.

– Пусть это и немного абсурдно, но пластиковый корпус недорогого смартфона в морозы неплохо защищает электронику, чего не скажешь о стекле и металле дорогих флагманов. Производители гаджетов явно недооценивают российскую зиму, и большинство мобильников выпускаются цельнометаллическими, а то и вовсе стеклянными – как будто специально для того, чтобы усугубить влияние холода. Стекло и металл хорошо проводят тепло и способствуют быстрому охлаждению. Именно поэтому алюминиевые смартфоны стоит защитить от холода при помощи чехла, желательно с пластиковой рамой и внешней текстурой наподобие кожи. Силикон тоже сгодится.

Теплая «одежда» для девайса – это еще не все. Она не спасет аккумулятор, если смартфон активно используется в минусовую температуру, срок службы батареи сильно сокращается. Особенно это касается гаджетов со стажем. Именно поэтому многие смартфоны в стране выходят из строя зимой – из-за ставшей неприемлемо низкой емкости аккумулятора. Поэтому советуем как можно реже пользоваться гаджетом на улице.

Не стоит на холоде заряжать смартфон. Обычно аккумулятор рассчитан на 700-800 циклов зарядки, то есть примерно на два года службы. Это в теории, на практике еще меньше. Разовая подзарядка на морозе «съест» из ресурса вашего аккумулятора с полсотни циклов. В общем, заряжать смартфон на морозе можно только в случае острой необходимости. А внешние переносные аккумуляторы стоит использовать с осторожностью.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio