Группа общественного контроля в составе Сергея Цыганкова и Андрея Булая проверила, как магазинами выполняются предписания по дезинфекции (обеззараживанию помещений).

Группа общественного контроля в составе Сергея Цыганкова и Андрея Булая проверила, как магазинами выполняются предписания по дезинфекции (обеззараживанию помещений).

СанПиН требует большего внимания

DSC 1792

Как утверждает статистика, в период с 14 по 28 марта россияне купили продуктов на три с половиной месяца вперед. В Ноябрьске чемпионом по продаже консервов, круп, макарон, растительного масла, соли и туалетной бумаги стал гипермаркет «Лента», который оказался первым объектом нашего посещения. В торговом зале непрестанно звучала информация о правильном поведении граждан и мерах предосторожности в период эпидемии. Люди волей-неволей прислушивались к звукам, выражение лиц при этом у многих становилось строже и собраннее. 

– Гипермаркет открылся в восемь утра, сейчас одиннадцать дня, – сказал председатель Общественной палаты города Сергей Цыганков. – Значит, влажную уборку и текущую дезинфекцию уже сделали.

DSC 1880

Cемейные магазины под особым контролем

В «Магните семейном» проверяющих встретили представители охраны. Режимное подразделение у магазина свое, так что инспекторы входят в штат сотрудников. Людей на порядок меньше, чем в «Ленте», но тоже хватает. Первым делом бросаются в глаза разделительные красные полосы, они наклеены на полу возле касс и рядом с весами. Директор Ольга Щегельская рассказала, как организован режим дезинфекции: каждые два часа влажная уборка в торговых залах, каждый час протирают поручни эскалатора при входе в здание, ручки тележек, контрольные весы, двигающуюся ленту – там, где производят расчет за приобретенные товары. 

Сотрудник службы безопасности Елена Губанова рассказала, что клининговая компания «Ваш дом» из Екатеринбурга, с которой у «Магнитов» заключен договор, своевременно поставляет все необходимые гигиенические и дезинфицирующие средства. 

– Мы пользуемся «Дез-хлором», – показала нам банки с таблетками белого цвета Гузель, технический работник. – Концентрация раствора соответствует требованиям, в зависимости от веса таблетки и количества воды. Например, на десять литров по одной таблетке весом три с лишним грамма. Также проводим орошение поверхностей – прилавков, стеллажей. Затем протираем их насухо.

Уходим вполне удовлетворенные. Но недалеко: направляемся в магазин «Эльдорадо». Технику и бытовые приборы сегодня можно заказать через Интернет. Замдиректора Людмила Матюша была на боевом посту.

– Пока работаем в режиме пункта выдачи, – объяснила менеджер. – Моя задача – помочь клиенту выбрать на сайте то, что ему нужно.

DSC 1808

Перечень работ в ТЦ «Ноябрьский»
Компания X5 Retail Group («Пятерочка», «Карусель», «Перекресток») объявила о мерах, принимаемых в связи со сложившейся ситуацией: усилили режим дезинфекции.
- Хлорамин, хлоргексидин – все эти средства у нас есть, - говорит Мария Латышевская, администратор зала магазина «Пятерочка». – Утром перед открытием магазина все сотрудники вносят в специальный журнал данные о температуре. Уборку входной группы в здании осуществляет арендодатель, у торгового центра «Ноябрьский» есть свои технические работники.
Руководитель торгового комплекса Тамара Желябова провела для комиссии экскурсию, показала расписание с перечнем видов работ по уборке (дезинфекции) и время их выполнения. Так, двери, ручки, поручни, стекла, банкоматы, перила, кнопки лифта моются не менее шести раз в день: одни обновляют прямо с восьми утра (момента открытия), другие – с десяти. Проветривают помещения каждые два часа, санузлы моют в том же интервале. Более ста тысяч потратил торговый центр на закупку дезинфицирующих средств, создан необходимый запас моющих, чистящих средств.
- Одна проблема - маски. Соблюдать масочный режим сложно, - в голос говорят представители торгового центра и сотрудники магазинов. – Нет достаточного количества медицинских масок, тем более что их надо менять каждые два часа.

DSC 1847

Хотя не все магазины испытывают дефицит этих защитных средств: «Детский мир» на третьем этаже ТЦ «Ноябрьский» обеспечил ими всех своих работников: продавцов, кассиров, техничек.
- Мы получили необходимый запас из Москвы, – говорит Оксана Тарасова, заместитель заведующей. – Как и запасы део-хлора. Выбрали именно это дезинфицирующее средство, потому что оно имеет слабый запах, его пары не раздражают слизистые оболочки глаз и носа. Мы работаем, в «Детском мире» есть товары первой необходимости – детские смеси, подгузники.
Покупателей в субботний день было немного, тем не менее несколько мамочек с колясками (благодаря лифту!) мы заметили в торговом зале.
Подвел итог работы комиссии Сергей Цыганков, председатель городской Общественной палаты:
- Проверка объектов торговли показала, что магазины усилили дезинфицирующие мероприятия. Стали чаще проводить влажную уборку, проветривать помещения. Многие продавцы соблюдают масочный режим, покупателям предоставлены антисептики для рук. О соблюдении дистанции также напоминают ленты, натянутые на полу, надписи, гласящие: «Безопасное расстояние в очереди не менее одного метра». Ноябряне дистанцию соблюдают, берегут себя и своих близких.
Торговые сети выделили сегодня специальное время для совершения покупок в магазинах для людей старше 60 лет, например, «Пятерочка» позаботилась о пожилых покупателях, предоставляя им приоритетное время с 08.00 до 11.00. Удобно и безопасно.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio