C 17 августа на Ямале сняты ограничения на посещение лесов

Об этом сообщили в департаменте природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Напомним, что запрет был введен 9 июля в связи с действием особого противопожарного режима для обеспечения безопасности жителей и населенных пунктов региона. Как сообщает пресс-служба департамента, по последним данным, действующих лесных пожаров в округе нет. В случае обнаружения возгорания гражданам необходимо звонить на телефон региональной диспетчерской службы лесного хозяйства 8 (34922) 5-28-27 и на прямую линию 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

Вместе с тем сотрудники главного управления МЧС России по ЯНАО напоминают, что, идя в лес, северяне должны соблюдать определенные правила, которые помогут им не заблудиться.

– С началом грибного и ягодного сезона работы у спасателей, как правило, прибавляется. Сотни жителей округа в это время года устремляются на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально, – отметили в ведомстве.

– Как подготовиться к выходу в лес? Как вести себя, чтобы не заблудиться?

– Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения. 

Спасатели рекомендуют перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи. Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами (прежде всего это касается пожилых людей), нужно иметь при себе медикаменты. Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить на одежду светоотражающие полоски или рисунки. Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов – какие-то необычные деревья, скалу, камни и т. д., тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

– Что делать, если человек все-таки заблудился?

– Не паниковать, остановиться и подумать, откуда он пришел, не слышно ли криков, шума машин. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, проходящий мимо поезд. Если вы точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер – по дыму найти человека легко. Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередачи, железную дорогу, газопровод, реку – следуя вдоль этих объектов, вы всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья: звук от них далеко расходится по лесу.

Если вы нашли тропинку, сначала определите, не звериная ли она. А то есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, значит, дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее: встречаться с лесными обитателями опасно. По дороге оставляйте зарубки: надломленная ветка (или положите сломанную ветку одну на другую, желательно класть сухие ветки на зеленые, или наоборот, – так их лучше видно), стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

госпрограмма соотечественникам

Для отдыха выбирайте поляны. Услышав звук вертолета, подавайте знаки, чтоб вас заметили. Но если ночь все же застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, оступившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирайте высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Не пробуйте сокращать путь. Не паникуйте, если поймете, что начинаете кружить. Это обычное явление, называется фокусом правой ноги. Один шаг у людей всегда короче другого. Как бы вы ни старались идти прямо, вас обязательно будет заносить в сторону. В горах петля короче, на равнине – длиннее. Лучше всего, сделав один круг, не пытаться перехитрить судьбу и делать второй, третий. Чтобы выдержать намеченное направление, необходимо выбирать хорошо заметный ориентир через каждые 100-150 метров маршрута. Это особенно важно, если путь преградил завал или густой кустарник, который вынуждает отклониться от прямого направления.
Наиболее коварные препятствия в тайге – болота и трясины. Провалившись в болото, не нужно поддаваться панике, делать резкие движения. Необходимо осторожно принять горизонтальное положение, затем попытаться руками достать камыш, траву или кустарник и, подтягиваясь, отползти от опасного места. Если по болоту передвигается несколько человек, следует держаться ближе друг к другу, чтобы иметь возможность в любую минуту оказать помощь товарищу.

Сотовый телефон уже не раз помогал найти заблудившихся грибников. Спасателям можно позвонить с мобильного даже без сим-карты. Для этого необходимо набрать номер 112 и попытаться указать свое место-
положение.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам не попасть в экстремальную ситуацию.

Подготовила Алена СЕРГЕЕВА

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio