Из-за коронавируса россиянам не рекомендовано планировать поездки на ближайшее время 

Из-за коронавируса россиянам не рекомендовано планировать поездки на ближайшее время

Однако если вы все же запланировали путешествия или визиты к родным и близким по России, не забудьте взять с собой полис обязательного медицинского страхования (ОМС).

По этому документу застрахованные граждане могут получать бесплатную медицинскую помощь в любом регионе страны. Галина Сударик, директор Ямальского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»», рассказала, в каких случаях ноябрянам стоит обращаться к страховым представителям компании, выдавшей полис ОМС.

Что делать, если человек, находясь в отпуске в другом регионе, получил отказ в оказании неотложной медицинской помощи в связи с тем, что забыл полис ОМС дома?

Экстренная медицинская помощь оказывается застрахованным безотлагательно и бесплатно, при этом гражданин не обязан предъявлять полис ОМС (ч. 2 ст. 11 закона № 323-ФЗ; п. 1 ч. 2 ст. 16 закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ). В случае если жалобы пациента диспетчером скорой медицинской помощи или медицинским работником отнесены к неотложному состоянию, то, согласно действующему законодательству, медицинская организация вправе потребовать полис ОМС. Но хочется отметить, что грань между экстренной и неотложной медицинской помощью зачастую очень трудно различима. При получении отказа в оказании неотложной медицинской помощи по причине отсутствия полиса ОМС северянину необходимо обратиться в свою страховую медицинскую организацию или территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) субъекта, на территории которого находится застрахованный. Страховая компания или ТФОМС уточнят номер страхового полиса и дату его выдачи для предоставления информации в медицинскую организацию.

В некоторых регионах РФ у гостей требуют перерегистрацию полиса на территории временного пребывания. Правомочно ли это?

Полис ОМС является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России в объеме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования. Если вам отказали в медицинской помощи по полису ОМС, выданному в другом субъекте РФ, или просят переоформить полис ОМС на другую организацию, следует обращаться в страховую медицинскую организацию, в которой вы застрахованы, либо в территориальный фонд ОМС субъекта, в котором вы находитесь.

IMG 2241

Были зафиксированы случаи, когда у северян, находящихся в отпуске, при предъявлении ими медполиса из другого региона
требовали произвести оплату оказанных услуг, входящих в систему ОМС.

Права застрахованных лиц на бесплатное оказание медицинской помощи, установленные базовой программой обязательного медицинского страхования, являются едиными на всей территории Российской Федерации. Перечень заболеваний и состояний, оказание медицинской помощи
при которых осуществляется бесплатно, а также перечень видов бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи зафиксирован в федеральном законе РФ от 29.11.2010 № 326-ФЗ. Вы всегда можете уточнить право на получение бесплатной медицинской помощи по полису ОМС в своей страховой медицинской организации.

Законны ли действия сотрудников лечебного учреждения при отказе в оказании (или требование оплаты) медицинской помощи при острой зубной боли при предъявлении полиса из другого региона?

Острая зубная боль относится к состояниям, требующим оказания экстренной и неотложной медицинской помощи, поэтому отказ сотрудников лечебного учреждения будет неправомерным.

Имеют ли право врачи отказать в медицинской помощи детям при отсутствии законных представителей или доверенности на право добровольного согласия на лечение ребенка у сопровождающего лица?

Отказ в оказании неотложной или экстренной медицинской помощи ребенку по причине отсутствия законных представителей или отсутствия у сопровождающих ребенка доверенности неправомерен.

Галина Сударик, директор Ямальского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»:

– Отправляясь в поездку, позаботьтесь о своей безопасности и безопасности своих близких, соблюдайте рекомендованные меры профилактики коронавируса. Не забудьте взять с собой полис обязательного медицинского страхования, сохраните номер контакт-центра страховой компании в своем телефоне и помните, что для получения консультации страхового представителя по вопросам системы ОМС достаточно позвонить по этому телефону.

ФОТО из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio