Главное для воинов-афганцев было не поддаться панике под первым обстрелом

В Музее воинской славы прошла встреча ветеранов Афганистана с волонтерами Победы, воспитанниками кадетских классов и патриотических клубов.

15 февраля в Ноябрьске отметили 32-ю годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан. Война «за речкой», как называют ее ветераны-афганцы, стала самым масштабным примером участия советских воинов в боевых действиях за пределами страны после Великой Отечественной. Мужество, стойкость и благородство наших солдат вспоминают до сих пор, об этом написано во многих публикациях.

В день памяти всех воинов-интернационалистов ветераны Афганистана встретились в Музее воинской славы с волонтерами Победы, воспитанниками кадетских классов и патриотических клубов. Делились с будущими защитниками Родины личным опытом, рассказывали о суровом крае, где отслужили кто полтора, а кто и два года. О жаре днем и холоде ночью, минометных и снайперских обстрелах. О движении в транспортных колоннах по горным дорогам под прикрытием «вертушек». О том, как они, «шурави», делились едой с голодными «бачатами».

Кадеты закидали афганцев вопросами о тяготах армейской службы в боевых условиях. Ветераны отвечали, что главное под первым обстрелом, как и в первом бою, – не поддаться панике и всегда смотреть, как рядом действуют уже опытные, обстрелянные солдаты, сержанты и офицеры.

– Этот день мы всегда вспоминаем с долей радости и грусти. Эта памятная дата – День вывода советских войск из Афганистана – навсегда останется в памяти поколений. Многие говорят, что война в Афгане – самая жестокая и кровопролитная после Великой Отечественной, – рассказывает председатель ноябрьской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов «Ветеран» Валерий Дулепов. – Мы хотим рассказать подрастающему поколению, с каким достоинством служили те, кому довелось попасть в соседнее государство, о том, что они не посрамили честь советского солдата. Пусть нынешнее поколение учится на нашем опыте, ведь это будущие защитники нашей необъятной Родины. Ну и, конечно, пользуясь случаем, хочу поздравить всех воинов запаса с наступающим 23 Февраля, пожелать им здоровья, счастья, удачи и мирного неба над головой.

Председатель ноябрьской городской общественной организации «Ветераны Афганистана» Александр Зеркин поделился с юношами и девушками своим личным опытом:

– Людям свойственно бояться, это инстинкт самосохранения, но запомните, чем отличается по-настоящему храбрый человек от труса. Храбрецу тоже страшно, но он силой воли перешагивает через свой страх. Даже когда вокруг свистят пули и осколки от 120-миллиметрового миномета и, кажется, пронизывают все пространство вокруг тебя. Соберись, сожмись, что называется, в кулак и держись.

Ветеран Афганистана, водитель бэтээра, разведчик и авианаводчик (за которым «духи» почти год охотились в горах) Игорь Котелевский пожелал мальчишкам крепости духа, а девчонкам веры в своих парней:

– Каждому солдату приятно знать, что его дома ждет единственная и самая лучшая на свете девушка. Вот ради этой любви он все сделает, выберется из самого пекла и вернется домой.

В заключение встречи Александр Зеркин поздравил всех с Днем защитника Отечества:

– Уважаемые афганцы! Уважаемые ветераны всех направлений, которые приходилось нам отстаивать как на территории Советского Союза, так и на территории Российской Федерации, а также воины, что проходили службу за рубежом, отстаивая там интересы нашей страны! Я поздравляю всех с 32-й датой вывода войск из Республики Афганистан, а также с наступающим 23 Февраля. Здоровья каждому воину, благополучия его семье, всем мира и удачи.

В честь праздника во время встречи военный комиссар Ноябрьска и Муравленко Эдуард Пахомов вручил памятные медали «Участник боевых действий» пяти ветеранам Афганистана.