Поварскому делу можно научиться, но хорошо готовить – это талант.

Поварскому делу можно научиться, но хорошо готовить – это талант.
Четыре месяца читатели приносили в редакцию любимые рецепты с пошаговыми фотографиями их приготовления. Лучшие работы были опубликованы. Так, наши читатели узнали секреты приготовления татарского кыстыбыя, шанег с картофелем, фаршированной курицы, кабачков и многого другого.
Рецепты нам присылали не только взрослые женщины, которые давно познали таинство кулинарии, но и совсем юные поварята. Елена Ткаченко – как раз такой самородок. Девочка учится в третьем классе, но уже хорошо готовит. Она рассказала читателям «СВ» о том, как приготовить блинчики из бутылки. Благодаря своей находчивости Лена Ткаченко заняла третье место. Поварские секреты Лена узнает от мамы Юлии, которая, кстати, также поделилась с читателями «СВ» своей кулинарной находкой. Она рассказала, как можно фаршировать кабачки. За интересный рецепт Юлии также присудили третье место в конкурсе.
Надо сказать, что члены жюри оценивали оригинальность рецептов, авторские комментарии к блюдам, фотографии пошагового приготовления и рассказ кулинаров о себе. Большинство участников смогли на отлично выполнить эти задания.
– Меня радует, что у нас такие креативные женщины и детки, поэтому мы приветствуем подобные акции. Таких конкурсов должно быть как можно больше, и мы с радостью будем их поощрять, – отмечает управляющая кафе «Баскин Роббинс» Анна Козюбенко.
Стоит отметить, что партнер проекта «СВоя кухня» кафе «Баскин Роббинс» (ООО «СтройПроектКонструкция») приготовил подарки для победителей – им вручили сертификаты на посещение кафе.
Ксения Субботина побалует сладостями своих двух прекрасных ребятишек, ведь ей жюри присудило второе место. Рецепт Ксении был самым сложным на проекте. Прежде чем отправить курицу румяниться в духовку, молодая мама фаршировала ее блинами. Как отмечает сама домохозяйка: «Я просто люблю радовать своих близких привычными блюдами в необычных исполнениях».
Все участницы конкурса признаются, что на кулинарные подвиги их вдохновляет любовь к семье. Так и победительница Гульназ Султанова всегда старается для своих детей и мужа. В доме Султановых предпочтение отдают традиционной татарской кухне, поэтому Гульназ готовит по рецептам, доставшимся ей от мамы и бабушки. Эта участница – единственная, кто прислал на конкурс три рецепта и досконально выполнил все условия акции.
– Я очень рада победе! И подумать не могла, что смогу занять первое место, ведь раньше никогда не участвовала в подобных конкурсах. Но муж поддержал меня и поверил в мои силы – именно он настоял на моем участии, – рассказывает Гульназ Султанова. – Спасибо большое организаторам и партнерам проекта, мне кажется, такие акции сближают людей, ведь здесь можно поделиться опытом, помочь кому-то советом. Теперь я и дальше буду участвовать в конкурсах «Северной вахты», ведь эта победа принесла мне уверенность.

ФОТО ВЯЧЕСЛАВА ОВЧИННИКОВА

ntiamig newlogo radio