Целями программы являются оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также обеспечение социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа путем стимулирования и организации процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Ямало-Ненецкий автономный округ 

Целями программы являются оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также обеспечение социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа путем стимулирования и организации процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в Ямало-Ненецкий автономный округ. 

Иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками государственной программы, и члены их семей, которые имеют регистрацию по месту жительства (пребывания) на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке согласно ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Для переселения в Ямало-Ненецкий автономный округ для потенциальных участников государственной программы установлены следующие критерии:
1) лица трудоспособного возраста, владеющие русским языком и имеющие профессиональную квалификационную подготовку, соответствующую потребностям в рабочей силе на территории округа;
2) наличие гарантий работодателя, поставленного на учет в налоговом органе на территории автономного округа, о трудоустройстве;
3) образование и опыт работы участника государственной программы должны соответствовать квалификационным требованиям, предъявляемым к вакантной должности, на которую претендует участник государственной программы. Опыт работы по профессии должен быть не менее трех лет в течение пятилетнего периода, предшествующего моменту подачи заявления. Для молодых специалистов – выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в возрасте до 30 лет включительно стаж работы по полученной профессии должен составлять не менее года на момент подачи заявления при условии трудоустройства в течение года с даты завершения обучения в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования;
4) участие в программе соотечественников, осуществляющих предпринимательскую деятельность, возможно в приоритетных сферах развития малого и среднего предпринимательства, утвержденных нормативными актами на территориях вселения, при наличии опыта предпринимательской деятельности на территории автономного округа не менее года до момента подачи заявления на участие в государственной программе.

Возможность стать участником государственной программы предоставляется студентам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях среднего профессионального образования, расположенных на территории автономного округа, по очной форме обучения. Рассмотрение кандидатур соотечественников осуществляется по совокупности установленных критериев (оснований) соответствия. Государственная услуга по оформлению, выдаче и замене свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, предоставляется УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Срок предоставления государственной услуги составляет 60 календарных дней со дня подачи соотечественником заявления об участии в государственной программе.

Потенциальным участникам государственной программы для получения подробной консультации необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции ОМВД России по г. Ноябрьску. Телефон 31-81-65.

Фото с открытых интернет источников