Ноябряне могут стать волонтерами по поддержке голосования за объекты благоустройства

Ноябряне могут стать волонтерами по поддержке голосования за объекты благоустройства.

В этом году внедрен новый порядок выбора общественных территорий, которые будут благоустроены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Теперь решать, какой объект обустроить, жители будут голосованием на специальном сайте za.gorodsreda.ru. Ранее ямальцы выбирали приоритетные для реализации проекты на портале «Живем на Севере».
Помочь разобраться с новой платформой призваны волонтеры. Чтобы вступить в их ряды, нужно оставить заявку на сайте dobro.ru. Приобщиться к движению можно до 22 марта. Волонтерский корпус сформируют в каждом муниципальном образовании.
Голосование будет проходить с 26 апреля по 30 мая. В эти дни волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах. Проголосовать можно будет как с помощью личного устройства в мобильном приложении, так и воспользовавшись планшетом волонтера. Для идентификации будет использоваться номер телефона. Принять участие может любой ямалец старше 14 лет.
– У каждого объекта будет свой институт общественных кураторов – это те люди, которые объяснят и покажут, что конкретно будет делаться в муниципалитете. Так людям будет проще определить, какой объект нужно обустроить в первую очередь, – рассказал заместитель директора Арктического центра добровольчества Сергей Ходаков.
– Голосование на новом федеральном портале будет максимально прозрачным. К тому же появится новый функционал: после проведения благоустройства территории граждане смогут оценить результат. На Ямале для определения территорий к благоустройству в 2022 году будет представлено 45 объектов в 13 муниципалитетах, – пояснил начальник отдела разрешительной деятельности департамента строительства ЯНАО Руслан Чайников.
Благодаря голосованию ямальцев в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды» в предыдущие годы было благоустроено 182 общественные и 1 078 дворовых территорий. Определены и задачи на текущий год: благоустройство пройдет на 74 общественных и 17 дворовых территориях.