11 февраля имам-хатыб Ноябрьска Мухаммад Ильфир-хазрат провел круглый стол совместно с городской администрацией, священнослужителями и представителями национальных диаспор.

11 февраля имам-хатыб Ноябрьска Мухаммад Ильфир-хазрат провел круглый стол совместно с городской администрацией, священнослужителями и представителями национальных диаспор.

Имам-хатыб поприветствовал гостей, пожелал им благополучия и успехов в делах. Он сказал, что в этом году к нам впервые на совет имамов приехали почетные гости из Лабытнанги, Губкинского, Муравленко, Уфы и Челябинской области. За столом в мечети встретились люди разных вероисповеданий, национальностей и профессий для обсуждения злободневных вопросов.
Речь на собрании шла о финансовой деятельности Соборной мечети Ноябрьска, деструктивных религиозных течениях, ценности семьи и брака, воспитании детей, уважении к старшим, нетерпимости к алкоголю и курению. Ринат-хазрат Раев из Челябинска рассказал о ходе подписки на российскую мусульманскую газету «Минарет» и перспективах сайта для верующих, на котором публикуются материалы на религиозную тему. Собравшиеся были солидарны с тем, что уход от норм традиционного ислама несет разрушительную силу. Гость из Муравленко Хизри Алхаматов сказал о том, что нужно неустанно вести духовно-нравственную и просветительскую деятельность среди прихожан. Если будет диалог с участием представителей разных конфессий и слоев населения, то будет мир и согласие.
В дискуссии участвовали также советник главы администрации Ноябрьска Ильдус Резяпов, сотрудник полиции Пуровского района Аралтан Бамбышев и заместитель мэра города Губкинского Евгений Кузнецов. В конце встречи разговор зашел о мерах безопасности, принимаемых в местах богослужения. В частности, большинство собравшихся проголосовало за то, чтобы во всех мечетях Ямала появилась система видеонаблюдения.


Рамиль Исланов