Ноябрянка Марианна Черепкова знает, как добиться поставленных целей, реализовать себя и стать успешной

 Ноябрянка Марианна Черепкова знает, как добиться поставленных целей, реализовать себя и стать успешной. 

Мне повезло познакомиться с интересной девушкой – Марианной Черепковой. Она рассказала, как ей удается руководить своим бизнесом и развивать его, заниматься благотворительностью и выигрывать гранты, быть женой и мамой двоих детей, получать дополнительное образование и осуществлять мечты.

СДЕЛАТЬ ПЕРВЫЙ ШАГ

Когда мы встретились в кафе, Марианна работала – отвечала на вопросы клиентов. Молодая девушка – руководитель праздничного агентства Raketa Show. Она рассказала мне об особенностях своей работы.

– История нашего бизнеса началась почти семь лет назад. Тогда мы с мужем Антоном переехали из Тюмени в Ноябрьск. Я была в декрете с сыном Иваном и не работала. Супруг выступал на корпоративах ведущим, он по образованию актер. Но денег не хватало. Я пыталась найти работу, чтобы вносить финансовый вклад в бюджет семьи, однако с дипломом инженера-эколога и без опыта устроиться по профессии не получилось. Тогда у меня появилась идея помочь Антону и сделать его выступления более интересными. Обсудив эту мысль, мы решили, что в городе нет зрелищных представлений и было бы хорошо, если бы такое появилось. Я начала искать шоу-программы, которые публике Ноябрьска интересны. Нашла франшизу «Научного шоу профессора Николя» и решила ее купить. Она стоила 400 тысяч, таких денег у нас не было, поэтому мы оформили кредит. Скажу наперед, франшиза окупилась за полгода, – вспоминает Марианна.

2

Чтобы люди узнали о новом проекте, начинающие бизнесмены занялись рекламой. Так как целевой аудиторией развлекательной программы являлись дети, Марианна и Антон стали ходить по школам, детским садам и показывать бесплатно занимательные химические опыты и эксперименты. Результата долго ждать не пришлось.

– Когда «Профессор Николя» стал востребованным в Ноябрьске, мы решили выйти на рынок праздничных услуг в других ямальских городах. Мы проехали с гастролями от Муравленко до Нового Уренгоя. Самой дальней точкой стал поселок Тазовский. Именно после этой поездки у меня появилась идея создать научную экспедицию. Я придумала социальный проект «Наука детям СеВера», выступила на молодежном форуме «УТРО» и выиграла грант. Это научная экспедиция в шесть отдаленных населенных пунктов, где живут дети коренных народов Ямала. Мы знакомили ребят с химическими экспериментами, рассказывали о науке: одним словом, занимались просвещением, – объясняет Марианна.

В 2017 году для «Научного шоу профессора Николя» наступил переломный момент. Самого профессора играл Антон, он показывал опыты, работал с публикой, которая его очень полюбила. Но пара Черепковых развелась, Антон уехал в Тюмень, представление осталось без ведущего. Марианна переживала, положительно ли встретят клиенты нового актера. Время показало: волнения были напрасными.

БЛАГОЕ ДЕЛО

Со временем из «Профессора Николя» выросло агентство праздников Raketa Show. Теперь это не только научные эксперименты, но и выступления с мыльными пузырями, жидким азотом, ростовыми куклами, танцевальными флешмобами, живыми статуями и зеркальными людьми. Марианна рассказала, что именно благодаря клиентам расширился спектр услуг агентства.

555

– У меня есть хороший пример, как идея заказчика помогла в развитии Raketa Show. Дело в том, что я никогда не отказываюсь от предложений, которые мне поступают. Однажды нас пригласили выступить 1 сентября с живыми статуями. Но проблема заключалась в том, что такого номера у нашего агентства не было, и я понятия не имела, что он из себя представляет. Открыла интернет и стала искать информацию на тему «Как выглядят живые статуи?». Изучив все, закупила реквизит, научилась делать грим, и в день выступления живая статуя произвела фурор среди гостей мероприятия. А у меня появилась новая услуга, которая до сих пор пользуется популярностью, – улыбаясь, говорит Марианна.

А еще моя собеседница активно занимается благотворительностью. На протяжении всего времени существования агентства она раз в месяц сотрудничает с организациями города и устраивает бесплатные праздники для многодетных семей и детей с ограниченными возможностями здоровья. Она считает, что те эмоции, которые получают дети во время просмотра шоу, бесценны. Марианна отмечает, что в работе ее мотивируют форумы и конференции. На них она получает знания, которые применяет в развитии своего бизнеса, и порцию вдохновения.

ДЛИННАЯ ДИСТАНЦИЯ

Кроме работы, Марианна Черепкова реализовалась как мама и жена. После развода она встретила мужчину, и вскоре после свадьбы у пары появился ребенок, которому сейчас полтора года. Супруг Максим предложил назвать мальчика Львом.

– Нас с мужем познакомил и объединил спорт. Мы заметили друг друга в тренажерном зале, куда я пошла благодаря старшему сыну Ване. Дело в том, что он ходил на плавание, занятие длилось около часа. Я на месте без дела сидеть не могла, поэтому решила потренироваться, благо зал находился в соседнем здании. Там и увидела Максима. Познакомились. Он интересный парень. Мы вместе начали заниматься спортом и много общались. Так и влюбилась, – смеется Марианна.

Моя героиня рассказала, что первый декрет и отсутствие работы вдохновили ее на открытие своего бизнеса. Со вторым ребенком она решила получить новую профессию. Девушка нашла подходящее учебное заведение, прошла обучение и сдала экзамены. Теперь Марианна персональный тренер с дипломом государственного образца.

– У меня есть новая цель – защитить спортивный проект и выиграть на него грант. Мне хочется, чтобы к здоровому образу жизни присоединилось как можно больше ноябрян. И еще одна мечта – погрузиться в нутрициологию, то есть изучить вопросы, связанные с различными аспектами питания: состав и влияние на организм продуктов, взаимодействие различных видов пищи. У меня много планов, и я уверена, что смогу их осуществить, – убеждена Марианна.

 

Фото из личного архива Марианны Черепковой

ntiamig newlogo radio