9 мая Ноябрьск вместе со всей нашей страной отметил один из самых главных и святых праздников - День Победы

9 мая Ноябрьск вместе со всей нашей страной отметил один из самых главных и святых праздников - День Победы.

От советского народа в Великую Отечественную войну зависело, будет ли у мира будущее. О том, какой ценой нашим родным достались жизнь и свобода, мы будем помнить всегда.

Одна война на всех

В нашем городе праздничные мероприятия, приуроченные к 78-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начались в начале мая. Ряд выставок открылся в Музее воинской славы, обширную экспозицию фотографий «Переломный 1943 год» сотрудники Музейного ресурсного центра расположили на центральной аллее возле городского фонтана. На стендах в том числе разместилась подробная наглядная информация о прорыве блокады, борьбе за Кавказ, Курской и Сталинградской битвах.

«Эта выставка - еще одно напоминание о ценности Победы, стойкости людей, сохранении исторической памяти», - отметил на своих страничках в соцсетях глава города Алексей Романов.

9 мая на площади Памяти очередь желающих отдать дань уважения защитникам Родины не иссякала в течение всего дня. В числе первых красные гвоздики к Вечному огню возложили ветераны, мэр Алексей Романов, председатель Городской Думы Ноябрьска Ирина Ращупкина и участники боевых действий. В колонне находились жители, гости города, работники предприятий и организаций. Например, заместитель начальника восстановительного поезда Виктор Зайцев вместе с сыном-пятиклассником Виталием принес мемориальный венок от коллектива Сургутской дистанции ОАО «РЖД».

Многие ноябряне пришли с портретами родственников-фронтовиков. Супруги Алексей и Наталья Белоглазовы вместе с детьми Машей и Мишей держали в руках две фотографии: деда Федора Болотного, который стал партизаном в 14 лет, и прадеда-орденоносца, капитана третьего ранга Ивана Шияна. Лилия Малкова принесла портреты двух дедов Якупа Минибаева и Шайдуллы Хабибуллина. Они служили в пехоте и с боями дошли до Берлина. Девятиклассница Эллада Кириченко сказала, что ее семья очень гордится прадедом Павлом Кашковским, который, будучи механиком-водителем, два раза горел в Т-34, но все же смог добраться до фашистского логова. Также в этот день в Ноябрьске в пятый раз прошла акция «Пламя Победы», которую организовали депутаты Городской Думы Валентин Цыганков и Максим Солодов. Из лампадок горожане выложили изображение знаменитого плаката времен Великой Отечественной войны «Родина-мать зовет!».

Наше право быть

Программа праздничного дня оказалась расписанной по часам. В Ноябрьск-парке были организованы различные творческие мастерские. То, что в них находилось, вызвало неподдельный интерес в первую очередь у детворы. В одной из просторных палаток сотрудники МРЦ Изольда Кондрашова и Вероника Макарова предлагали желающим заняться выжиганием на фанерных брелоках и расписать акриловыми красками деревянные фигурки. В другом павильоне специалисты ЦД «Нефтяник» Дарья Колесова и Надежда Фомина проводили мастер-класс по аквагриму, в третьем под руководством Натальи Грек и Дины Росоловской первоклассницы Варя и Надя Клемановы и Катя и Оля Парахины воодушевленно раскрашивали гуашью гипсовых солдатиков. На соседней площадке под открытым небом библиотекарь Татьяна Горошевская организовала для самых любознательных горожан викторину «Дорога к жизни». Первыми участие в интеллектуальном турнире приняли «юнармейцы» девятой школы вместе с преподавателем Андреем Смирных. Рядом расположился «кузнец» МРЦ Богдан Гердев. Под его контролем первыми с помощью кувалды и наковальни памятную монету отчеканили ученики начальных классов - братья Вячеслав и Всеволод Чирцовы. Концерт на летней эстраде открылся выступлением народного духового оркестра Ноябрьска под управлением дирижера Игоря Масленникова. Музыканты сыграли марш «Прощание славянки», а также другие широко известные военные композиции. Затем настала очередь вокальной группы «Nеформат», актеров Ноябрьского городского театра, исполнителей Романа Бедарева, Андрея Александрова, Татьяны Данилевич, Анны Ляховской, Алеси Седорив, Александры Щаповой и студии эстрадного вокала «Гармония». Мало кого из горожан оставили равнодушными песни «Дети Ленинграда», «Задохнулись канонады!», «Любимый город в синей дымке тает», «Живи», «Ленинградский горьковатый хлеб» и стихи о блокаде.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio