Как супруги Иван и Лилия Сгибовы сумели сберечь свою любовь

Многие ли пары могут похвастаться тем, что прожили всю жизнь со своим единственным избранником, храня любовь и верность долгие-долгие годы? Увы, очень немногие.

В современном мире количество разводов уверенно догоняет количество заключенных браков. На этом фоне семьи, сохранившие свой первый брак, смотрятся скорее как исключения из правил. Но тем ценнее их истории любви, их опыт семейных взаимоотношений. Журналистская удача свела меня с Иваном и Лилией Сгибовыми – вместе они уже 37 лет. Это если считать год их первого знакомства.

Кое-что о звездах

Было лето 1984-го. Вчерашний выпускник школы Ваня Сгибов из города Сим, что в Челябинской области, приехал поступать в Уфимский авиационный институт. В это же время и с той же целью из поселка Уруссу в Татарстане в столицу Советской Башкирии прибыла бывшая десятиклассница Лилия Бакиева.

Вступительные экзамены успешно сданы, новоиспеченные студенты знакомятся со своими однокашниками, распределяют общественную нагрузку. Ивану достается должность физорга группы. А еще он хорошо поет и играет на гитаре, что по тем временам (да и сейчас, пожалуй) добавляло юношам немало очков к их мужскому рейтингу. В общем, такого парня трудно было не заприметить. Лиля, естественно, не преминула это сделать. Сама она, признается, была девушкой тихой и скромной. Но небеса распорядились так, что именно она приглянулась Ивану. Он любил петь, она – слушать. Он часами мог рассказывать о звездах, а она, как зачарованная, смотрела в ночное небо и, возможно, уже тогда среди мириад звезд искала ту, что поведет их по жизни вместе.

Свадьбу сыграли в 1989-м, когда Иван вернулся из армии. Расписывались в Симе. Из тесноватой «двушки» Ваниных родителей вынесли всю лишнюю мебель, и туда смогли вместиться с полсотни гостей – в основном институтские однокашники, де еще армейские друзья Сгибова. Год спустя родилась дочь. Лилия хотела назвать ее Алиной.

- Давай еще одну букву добавим! – предложил супруг со своим обезоруживающим чувством юмора.

Так Алина превратилась в Галину. Сын Артем появился на свет в 1997-м, уже в Ноябрьске.

Фото 1997

Ты нам подходишь!

На Ямал Сгибовы приехали в 95-м. На Симском авиационном заводе, где Иван и Лилия после окончания института работали инженерами, просто перестали платить деньги. Супруги вспоминают, как по цехам на тележках развозили буханки хлеба и выдавали работникам в счет зарплаты. В лихие девяностые всем было тяжело, но на уральских предприятиях это чувствовалось особо остро. Северные города по тем временам выглядели островками благополучия.

В «Ноябрьскнефтегазе» работала Лилина тетя, это и предопределило конечный маршрут переезда. Иван сначала поехал один. Найти квалифицированную работу инженеру авиастроения в нефтегазовом городе было не так просто: нужно было доказать, что именно ты нужен предприятию. В итоге Сгибова взяли в ЦБПО БНО. Старожилы Ноябрьска и те не все помнят, как расшифровывалась эта замысловатая аббревиатура. Кажется, Центральная база производственного обслуживания бурового и нефтепромыслового оборудования. Тогдашнего руководителя предприятия Мееме Малса (легендарная личность в истории города) подкупил стаж Ивана на оборонном заводе – в свое время профанов и случайных людей туда не брали. Забегая вперед, скажем, что в ЦБПО БНО герой нашего рассказа проработал до самого ее закрытия (кто и почему уничтожил одно из лучших нефтесервисных предприятий Ямала – совсем другая история). Коллеги еще шутили, что Иван будет предпоследним, кто покинет тонущий корабль. Последним, разумеется, капитан.

Поначалу Сгибову выделили койко-место в общежитии, а когда он перевез семью, дали отдельную комнату. Лилия устроилась дежурной в детский сад «Крепыш». Туда же отдали пятилетнюю Галю. Материально семья перестала нуждаться, значит, мечта о втором ребенке стала реальностью.

Когда сын Артем немного подрос, Лилия пошла работать. Трудилась инженером-технологом на различных нефтесервисных предприятиях, пока они функционировали. Сегодня работает лаборантом в кабинетах химии и биологии в 13-й школе, активно занимается общественной работой на выборах, при переписи населения, организовывает экскурсионные поездки жителей Ноябрьска по интересным местам Тюменской области.

Иван уже лет пятнадцать возглавляет конструкторско-технологический отдел компании «ЯмалСпецЦентр». Имеет много наград и регалий, в том числе звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности». Но особая его гордость – ученики. Говорят, он, как наставник, умеет выращивать настоящих профессионалов, которых с ногами-руками расхватывают на предприятиях, как в Ноябрьске, так и за его пределами. «У Сгибова учился? Тогда ты нам подходишь!»

Песня о Ноябрьске

Со студенческих лет Иван и Лилия любят путешествовать и всегда делают это вместе. Турпоходы с рюкзаками и палатками, сплавы по горным рекам, песни под гитару у костра – вот мир, в котором до сих пор живут наши герои. Иван по-прежнему красиво поет, Лилия по-прежнему трепетно слушает. И перед какой аудиторией ни выступал бы муж, жена знает, что по большому счету он поет только для нее.

Верность бардовской песне, как и верность супружескую, Сгибов хранит свято и нерушимо. Еще в девяностые Иван пришел в городской клуб самодеятельной песни «Ключ» (недавно этому формированию исполнилось 30 лет). А после того как прежний руководитель Ирек Фарахов вышел на пенсию и уехал из Ноябрьска, возглавил его. Уже много лет самодеятельные артисты из «Ключа» - неизменные участники городских концертов, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей бардовской песни. Самый престижный из них – Грушинский фестиваль. А примерно год назад Иван написал песню о Ноябрьске, которая за считанные дни стала хитом в Сети. Ее слушали, пересылали своим родственникам и друзьям тысячи жителей нашего города. Вот я пишу этот материал, а в голове звучит приятная мелодия и слова:

От Ханто и Самостроя

До Высоцкого и Цоя

Мы летим под шорох шин

Городом своей души.

DSC 8724

Дети Сгибовых давно выросли. Дочь с мужем живет в Санкт-Петербурге. Недавно подарила внучку Ирину. Сын тоже учился в Питере, а теперь работает в «Ноябрьскнефтегазе» оператором добычи. Пока не женился, хотя родители время от времени и задают вопрос:

- Тёма, когда внуков подаришь?

Я же пытался выведать у Сгибовых секрет их семейного счастья.

- Ваня очень добрый. Ну просто патологически добрый человек, - делится Лилия. – Веселый, чувство юмора у него потрясающее. А поет как! Я очень люблю его слушать – так бы всю жизнь и слушала… А я больше молчу. Еще мама моя учила: мужчин беречь надо. Я в семье берегиня.

- Неужели никогда не ссоритесь?

- Зачем? Лучше лишний раз промолчать, а потом, когда эмоции улягутся, смотришь на все совсем другими глазами и думаешь: «Да разве же можно ругаться из-за такой ерунды?!»

- Мы – однолюбы на генетическом уровне, - вступает в разговор Иван. – Что мои родители, что Лилины – всю жизнь вместе. И мой старший брат тоже, и Лилина сестра. Мы и своих детей так воспитывали. Выбрал себе половинку – значит, на всю жизнь!

Фото Дмитрия Агатия, из архива "СВ" и из семейного архива Сгибовых.

 

ntiamig newlogo radio