«Учитель года – 2020» Алексей Еланцев – о своей профессии, талантливых детях и научном объяснении чудес

У Алексея Еланцева по нашим временам довольно редкая профессия для мужчины – учитель. В седьмой школе, где он преподает физику, его очень уважают и ценят. В канун Дня учителя с ним встретился корреспондент «СВ».

Танцующие опилки

Начало марта 2020 года. За кулисами ГДКиК «Русь» царит необычайный переполох. Взрослые и дети, как молекулы в броуновском движении, перемещаются вверх-вниз – от гримуборной до большой сцены, наводят последние штрихи в своих концертных костюмах, кто-то наспех репетирует, оттачивая до зеркального блеска свои роли. Через несколько минут откроется городской этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года». Участники будут показывать визитные карточки, демонстрируя все свои творческие способности, фантазию и креативность. В числе тех, кому предстоит выйти на сцену, – учитель физики Алексей Еланцев, защищающий честь школы № 7. Он предстанет в образе Адриано Челентано и вместе со своей творческой группой (а как же без нее!) языком танца и пантомимы объяснит некоторые физические явления. Живые металлические опилки будут неотрывно следовать за движущимся магнитом; танцующий маятник будет вдохновенно колебаться в ритме вальса; очаровательные «призмы» в ярких переливающихся костюмах покажут, что такое дифракция и интерференция света. А в финале живая роза, погруженная в жидкий азот, превратится в груду хрустальных осколков.

DSC 10161

- Сложные физические процессы нужно объяснять на простых примерах. Тогда они будут понятны любому, - делится своими профессиональными принципами Алексей Еланцев. – Вообще, нельзя преподавать физику в отрыве от реальной жизни. Тем более что жизнь – это и есть череда различных физических явлений. Вот это я и стараюсь донести до своих учеников.

А что же с выступлением? – спросите вы. Оно прошло на ура. По результатам всех конкурсных заданий Еланцев стал победителем и отправился представлять Ноябрьск на региональном этапе «Учителя года».

Юные изобретатели

У Алексея два высших образования. Одно – педагогическое, другое – нефтегазовое. Получал он их практически параллельно, и когда перед молодым специалистом встал вопрос выбора жизненного пути, он отдал предпочтение работе с детьми. Благо перед глазами был хороший пример родителей. Мама всю жизнь преподавала в школе русский язык и литературу, отец – мастер производственного обучения.

Родом наш герой из Курганской области, а первым городом на Крайнем Севере для него стал Муравленко. Именно там в 2009 году он начал свою педагогическую деятельность – учителем информатики в многопрофильном лицее. По работе часто приходилось бывать в Ноябрьске – возил своих воспитанников в школу программирования, на региональные этапы олимпиад. Когда в седьмой школе появилась вакансия учителя физики, Еланцев с удовольствием принял предложение – он всегда хотел преподавать именно физику. Хотя и информатика – тоже очень интересно.

IMG 5471

В своей работе Алексей Еланцев применяет современные педагогические технологии: проектное, проблемное, развивающее обучение. Его подопечные блестяще владеют компьютером, могут самостоятельно изучать сложные темы, постоянно что-то проектируют и изобретают. В этом году с группой одаренных учеников ездили в образовательный центр «Сириус» в Сочи. В рамках проектной смены дети из Ноябрьска решали задачи, представленные компанией «Газпром нефть». В частности, создавали виртуальную реальность для обучения сотрудников холдинга действиям во внештатных ситуациях.

Во всероссийской конференции юных изобретателей и рационализаторов «От замысла к воплощению» ученица Еланцева в 2018 году заняла второе место. Девочка разработала установку для измерения ускорения свободного падения.

- Это полностью была ее идея, она же самостоятельно ее реализовала. Я лишь обеспечивал материально-техническую сторону, - говорит собеседник.

А еще один ученик изобрел полностью автоматизированный инкубатор для птиц. Уникальность изделия в том, что его можно приспособить под многие виды пернатых – соответствующие алгоритмы уже заложены в программную начинку комплекса.

Естественно, это далеко не полный перечень интересных разработок, выполненных учениками Алексея Еланцева. Педагог говорит, что многие изобретения ребята потом используют в качестве курсовых работ в институтах.

А сам преподаватель (не без помощи учеников, разумеется) разработал и внедрил в родной школе систему электронного документооборота. Она получилась понятная и удобная – как раз такая там была очень нужна.

Теория чуда

Когда Алексей рассказал о своей семье, я, честно говоря, подумал, что так бывает только в книгах. Со своей супругой он знаком с первого класса. Вместе учились в школе, дружили, а потом поженились. Сейчас у Еланцевых двое детей. Полина в четвертом классе, Лиза – во втором. Учатся там же, в седьмой школе, занимаются танцами. Кстати, именно дочери исполнили танцевальную партию призм в конкурсной визитке отца на «Учителе года».

DSC 10154

В свободное от работы время наш герой любит решать задачи по программированию. Говорит, это очень помогает держать мозг в тонусе. Тело же поддерживает спортивная нагрузка. Волейболом и баскетболом Алексей занимается с детства.

В заключение нашей беседы я спросил у своего визави: верит ли он в чудеса или же, как настоящий физик, считает, что все имеет научное объяснение. Ответ получился дуалистичным, как природа электромагнитных волн. Да, чудеса есть, но все они имеют научное объяснение. Просто человек пока не в состоянии его дать.

Фото из архива "СВ" и из личного архива Алексея Еланцева.

ntiamig newlogo radio