Новые произведения монументального искусства на стенах зданий отображают смыслы, устремления и ценности ямальцев.

К осени этого года 24 новых мурала украсят города Ямала. Они появятся в рамках фестиваля уличного дизайна YAM(ural)AL.

Команды художников преобразили фасады домов в Ноябрьске. Новые произведения монументального искусства на стенах зданий отображают смыслы, устремления и ценности ямальцев. Определены главные темы: «Россия. Родина. Ямал», «Открывая Арктику», «Взгляд в будущее».
Работа в категории «Открывая Арктику» символизирует северную кладовую: на картине изображены баночки с северным сиянием. На каждой из них есть этикетка, символизирующая какое-то знаменательное событие из жизни Ноябрьска. Например, подписанная банка «Декабрь, 1930 год» - год создания Ямало- Ненецкого автономного округа; «1975, год Ноябрь» - год основания нашего города; «Февраль, 1978» - рождение первого ноябрянина.

Два эскиза мурала «Взгляд в будущее» разместили на детской поликлинике. Тема выбрана неслучайно: наши дети, юные художники из будущего, наблюдают за тем, как работник сферы ЖКХ удаляет их творчество. По задумки это должно поднимать настроение молодым мамам и детям при посещении детской поликлиники.
Экскиз с патриотическим направлением находится на проспекте Мира, дом 50. На фасаде дома как символ любви к Родине и свободы изображены журавли. Данный рисунок выполнен в сочетание нескольких художественных техник: традиционное несение рисунка и установки конструкции с журавлями на металлокаркасе из зеркального композита (элемент паблик арта на фасаде). На птицы будут отражать северное небо.
- В городе работает команда художников из Екатеринбурга и Москвы. Особенности и сложности нам специфика региона. На первом этапе разметку, изначально она должна проходить через нанесение предварительной сетки путем светопроекции на стену. После этого приступаем к рисованию. Размеры данного проекта порядка 200 квадратных метров. Все картины сделаны в стиле 3D- граффити и лучше всего их видно с определённого ракурса и через камеру телефона. После завершения работ на асфальте будет отмечена точка для наиболее удобного ракурса, - рассказал руководитель проекта Дмитрий Чабанов.

Фото Дмитрия Агатия