Субботним днем, 26 июля, на озеро Светлое потянулись вереницы машин. Погода к воздушным и водным процедурам не располагала, тем не менее на берегах собралась масса людей – они приехали на субботник.

Субботним днем, 26 июля, на озеро Светлое потянулись вереницы машин. Погода к воздушным и водным процедурам не располагала, тем не менее на берегах собралась масса людей – они приехали на субботник.


Нелишним будет сказать, что добраться от ханымейского тракта до Светлого, не в пример другим годам, совсем не сложно. Песчаная дорога довольно хорошо укатана – ее постоянно ровняют грейдеры. Пляж тоже выглядит по-другому – будто большая аккуратная волейбольная площадка. В прибрежных лесочках на удивление чисто, а помнится, там трудно было найти место, свободное от мусора. Для уборки, конечно, поле деятельности есть, но оно уже не такое широкое.
– Мы не первый год, по капле, стараемся прививать людям чувство ответственности за окружающую среду, - говорит участник субботника, глава городской администрации Жанна Белоцкая. – И сейчас очевидно, что как вода камень точит, так и наша тактика срабатывает. Народ теперь не разбрасывает мусор по всему лесу, а локализует его в кучи. Это уже говорит о культуре. В нынешнем году территория довольно чистая. Видно, что люди, приезжая на отдых, стали более бережно относиться к нашей среде обитания, и это приятно. Но все-таки поработать есть над чем, а дворников сюда не поставишь – никакого бюджета не хватит. Поэтому мы и организуем субботники, чтобы поддержать санитарное состояние не только города, но и его окрестностей.
Этот день можно назвать большим праздником чистоты. Берега Светлого, вооружившись пакетами, полдня прочесывали десятки сотрудников городской администрации, молодогвардейцы и активисты. Собрали все, что сиротливо лежало на полянках и между деревьями. Добрались даже до мусора, зарытого в песке и лежавшего годами.
А в самом озере трудились дайверы из клуба «Белый медведь». Эту работу обеспечило ООО «Газпром добыча Ноябрьск».
- Уже третий год ГДН организует экологический десант на озеро Светлое, - рассказывает представитель предприятия Валерий Бровченко. - В 2012 году дайверы подняли со дна озера целый грузовик мусора. Но постепенно ситуация меняется к лучшему. Мы очень надеемся, что это связано с повышением экологической культуры жителей нашего города. Хорошо, что люди нас поддерживают, приезжают сюда целыми семьями и участвуют в акции. Верим, что скоро это озеро будет полностью соответствовать своему названию.
Пока две пары дайверов были в воде, мы, журналисты, задавались вопросами, много ли мусора они оттуда вынесут и каково состояние главного водоема для отдыха ноябрян. И вот на поверхности показались фигуры в водолазных костюмах. В руках сетки с банками-склянками, на вид увесистые.
- На дне Светлого стоят деревья без крон. Такое впечатление, что земля когда-то просто провалилась, и образовалось озеро. А между деревьями валяются жестянки, бутылки и прочее, - рассказывает еще не отдышавшийся после подводного рейда Андрей Колесников. - Не первый раз здесь чистим дно и замечаем, что с каждым годом мусора все меньше и меньше. А это значит, что отдыхающие бережнее стали относиться к природе.
Все собранное в этот день участники субботника упаковали в мешки и сложили в отдельных местах, спецтранспорт потом вывезет мусор на свалку. Если тепло этим летом еще вернется, то потрудиться на месте отдыха энтузиастам наверняка придется. Хотя они надеются на обратное.

ФОТО АВТОРА