Субботним днем, 26 июля, на озеро Светлое потянулись вереницы машин. Погода к воздушным и водным процедурам не располагала, тем не менее на берегах собралась масса людей – они приехали на субботник.

Субботним днем, 26 июля, на озеро Светлое потянулись вереницы машин. Погода к воздушным и водным процедурам не располагала, тем не менее на берегах собралась масса людей – они приехали на субботник.


Нелишним будет сказать, что добраться от ханымейского тракта до Светлого, не в пример другим годам, совсем не сложно. Песчаная дорога довольно хорошо укатана – ее постоянно ровняют грейдеры. Пляж тоже выглядит по-другому – будто большая аккуратная волейбольная площадка. В прибрежных лесочках на удивление чисто, а помнится, там трудно было найти место, свободное от мусора. Для уборки, конечно, поле деятельности есть, но оно уже не такое широкое.
– Мы не первый год, по капле, стараемся прививать людям чувство ответственности за окружающую среду, - говорит участник субботника, глава городской администрации Жанна Белоцкая. – И сейчас очевидно, что как вода камень точит, так и наша тактика срабатывает. Народ теперь не разбрасывает мусор по всему лесу, а локализует его в кучи. Это уже говорит о культуре. В нынешнем году территория довольно чистая. Видно, что люди, приезжая на отдых, стали более бережно относиться к нашей среде обитания, и это приятно. Но все-таки поработать есть над чем, а дворников сюда не поставишь – никакого бюджета не хватит. Поэтому мы и организуем субботники, чтобы поддержать санитарное состояние не только города, но и его окрестностей.
Этот день можно назвать большим праздником чистоты. Берега Светлого, вооружившись пакетами, полдня прочесывали десятки сотрудников городской администрации, молодогвардейцы и активисты. Собрали все, что сиротливо лежало на полянках и между деревьями. Добрались даже до мусора, зарытого в песке и лежавшего годами.
А в самом озере трудились дайверы из клуба «Белый медведь». Эту работу обеспечило ООО «Газпром добыча Ноябрьск».
- Уже третий год ГДН организует экологический десант на озеро Светлое, - рассказывает представитель предприятия Валерий Бровченко. - В 2012 году дайверы подняли со дна озера целый грузовик мусора. Но постепенно ситуация меняется к лучшему. Мы очень надеемся, что это связано с повышением экологической культуры жителей нашего города. Хорошо, что люди нас поддерживают, приезжают сюда целыми семьями и участвуют в акции. Верим, что скоро это озеро будет полностью соответствовать своему названию.
Пока две пары дайверов были в воде, мы, журналисты, задавались вопросами, много ли мусора они оттуда вынесут и каково состояние главного водоема для отдыха ноябрян. И вот на поверхности показались фигуры в водолазных костюмах. В руках сетки с банками-склянками, на вид увесистые.
- На дне Светлого стоят деревья без крон. Такое впечатление, что земля когда-то просто провалилась, и образовалось озеро. А между деревьями валяются жестянки, бутылки и прочее, - рассказывает еще не отдышавшийся после подводного рейда Андрей Колесников. - Не первый раз здесь чистим дно и замечаем, что с каждым годом мусора все меньше и меньше. А это значит, что отдыхающие бережнее стали относиться к природе.
Все собранное в этот день участники субботника упаковали в мешки и сложили в отдельных местах, спецтранспорт потом вывезет мусор на свалку. Если тепло этим летом еще вернется, то потрудиться на месте отдыха энтузиастам наверняка придется. Хотя они надеются на обратное.

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio