В больницах Ямала появились телефоны для связи со страховыми представителями

На аппарате всего две кнопки: одна – для связи со страховой компанией, другая – с территориальным фондом обязательного медицинского страхования. После нажатия пациент автоматически дозванивается сотруднику, который готов проконсультировать по вопросам получения медицинской помощи. Позвонившие могут узнать, как прикрепиться к поликлинике, какие услуги можно получить бесплатно по полису ОМС и другое.

– Телефоны установлены в холлах больниц, вблизи регистратуры. Обратиться по ним может любой человек, вне зависимости от того, в какой компании он застрахован, – рассказала директор территориального фонда ОМС ЯНАО Татьяна Никитина.

Всего смонтировано 20 аппаратов, преимущественно телефонами оснащены медицинские организации в отдаленных населенных пунктах. В начале следующего года такой связью планируют обеспечить Белоярскую и Сеяхинскую участковые больницы.

Напомним, что страховые представители – сотрудники страховых медицинских организаций, которые помогают пациентам защищать право на бесплатную медицинскую помощь. В прошлом году за консультацией обратилось более 22 тысяч ямальцев. Ежегодно эта цифра увеличивается.

Связаться со специалистами можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-100-89-03, обратившись в офис страховой медорганизации, а также по номеру телефона, указанному на медицинском полисе.

Фото из открытых интернет-источников