Все экспонаты выставки – с Синявинских высот.

«Ямальский плацдарм» – так называется выставка, которую открыли АО «ЕРИЦ ЯНАО» и энергосбытовая компания «Восток» в преддверии 9 Мая. Она располагается в центре обслуживания клиентов и рассказывает о работе поисковых отрядов, которые участвуют в движении «Вахта Памяти», находят и поднимают останки советских солдат, павших в сражениях Великой Отечественной войны.

Сотрудник ЭК «Восток» Евгений Ситдиков является бойцом поискового отряда «Ямальский плацдарм». На протяжении нескольких лет весной он выезжает на Синявинские высоты, возвышенность под Санкт-Петербургом, а тогда Ленинградом, где велись жесточайшие бои. Метр за метром поисковики перелопачивают леса, раскапывают старые окопы, которые хорошо видны до сих пор, поднимают останки воинов и то, что осталось от обмундирования и снаряжения солдат.

– Даже сейчас понятно, насколько страшные бои шли на Синявинских высотах и что наши солдаты не жалели своих жизней в борьбе за победу, – рассказывает Евгений Ситдиков. – Целые десятилетия здесь ведутся поисковые работы, но до сих пор мы поднимаем десятки и сотни погибших солдат. Бывает, что поднимаем бойца, под ним оказывается убитый немец, а ниже опять наш. Наши деды стояли насмерть, и я считаю, что наш долг отдать советским солдатам последние почести.

Все экспонаты выставки – с Синявинских высот. Здесь есть стеклянная солдатская фляга. Найти такую целой, говорит Евгений, настоящее везенье. Другая фляга тоже редкая: пятивинтовая, выпущенная заводом «Красный Выборжец» в 1939 году, и это еще не самый старый экспонат. Саперная лопатка, которая на выставочной витрине выглядит как новенькая, на поверку оказывается 100-летней.  Особая форма лопатки, из-за которой солдаты называли ее ушастой, и, главное, способ ее изготовления, говорят о том, что инструмент сделан не позже 1926 года. Среди экспонатов есть флакон с солдатским одеколоном, жидкость в нем потеряла прозрачность, но еще хранит слабый запах. В витрине кружки, пробитые осколками и пулями, предмет с инициалами бойца, штык-ножи от винтовок Мосина и Маузера.

– В каждой российской семье есть деды и прадеды, которые воевали или работали в тылу, - говорит исполнительный директор АО «ЕРИЦ ЯНАО» Андрей Вьюнов. – Эта выставка – дань памяти всем советским солдатам, фронтовикам, которые вернулись и не вернулись домой с войны, они сделали все для того, чтобы мы жили на своей земле под мирным небом. 

Увидеть экспозицию могут все желающие, она располагается по адресу: ул. Советская, 18. Работать выставка будет на постоянной основе. Поисковики обещают дополнять экспозицию новыми экспонатами.

Пресс-центр АО «ЕРИЦ ЯНАО»

Фото Ирины Потехиной

ntiamig newlogo radio