В Ноябрьском лесничестве стартовала продажа талонов на вырубку новогодних елей

В Ноябрьском лесничестве стартовала продажа талонов на вырубку новогодних елей.

Специалист первой категории отдела Ноябрьского лесничества Александр Симолкин напомнил, что для вырубки новогодних деревьев отведены специальные места, расположенные в основном возле ЛЭП. За нарушение этого требования предусмотрено административное наказание, вплоть до уголовной ответственности. Сумма штрафа для физических лиц составит от трех до четырех тысяч рублей, для должностных – от 20 до 40 тысяч, а для юрлиц - от 200 до 300 тысяч рублей.

Традиционно основной спрос на живые деревья ожидается в середине декабря. В прошлом году жителям Ноябрьска и Муравленко было выдано около одной тысячи талонов. Стоимость, в сравнении с декабрем 2020-го, не изменилась. К примеру, елка высотой до метра обойдется горожанину в 125 рублей с копейками, а вот самая высокая, четырехметровая, будет стоить 600 рублей.

Алгоритм приобретения ели для новогодних праздников включает в себя несколько этапов. Из-за сложной эпидемиологической ситуации выписка проходит по предварительной записи. Желающим заключить договор нужно записаться на прием по телефонам: 45-02-82, 8-922-099-02-82. Затем в указанное время с паспортом и ИНН клиент приезжает в Ноябрьское лесничество, где специалист составляет договор и распечатывает счет с уникальным идентификационным номером. Оплатить покупку можно онлайн или через кассу любого банка. Потом остается только проехать вместе с лесничим на участок и собственноручно срубить елку. При этом договор и счет об оплате нужно сохранить, чтобы во время перевозки можно было предъявить их инспекторам и доказать легальность происхождения лесной красавицы.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio