Осенью мировой суд будет отмечать свое 20-летие. В 1999 году в России был учрежден институт мировых судей. Его представителям доверили вынесение решений по административным и гражданским делам, а также по преступлениям малой тяжести, подпадающим под статьи Уголовного кодекса РФ. 

Осенью мировой суд будет отмечать свое 20-летие. В 1999 году в России был учрежден институт мировых судей. Его представителям доверили вынесение решений по административным и гражданским делам, а также по преступлениям малой тяжести, подпадающим под статьи Уголовного кодекса РФ.

Встать, суд идет!
В нашем городе этот институт заработал с 2000 года, и сегодня мы расскажем о человеке, который трудится там с первого дня. Это администратор объединенного аппарата мировых судей Ноябрьска Елена Качуровская.
Елена Борисовна – северянка с большим стажем. Еще подростком она приехала в Ноябрьск вместе с родителями. Это был 1984 год – город только строился. Наша героиня окончила здесь третью школу и уехала в родной Киев учиться на повара. Какое-то время поработала на Украине, вышла замуж и вместе с супругом вернулась в Ноябрьск. Родились дети. Работать поваром где-нибудь на трассе стало обременительно, и молодая женщина решила трудоустроиться в городе. Вакансий по ее специальности не было, и тут кто-то из знакомых предложил пойти в суд – там как раз требовались секретари.
– Я же из простой рабочей семьи. Для меня все эти высокие инстанции были чем-то недосягаемым, как другая планета, – улыбается собеседница. – Хотя к людям в форме с самого детства относилась уважительно.
В суд тем не менее она пошла и без особых проблем устроилась на новую работу. Уже потом заочно поступила в Российский гуманитарный университет, получила профильное образование юриста. А в феврале 1992-го дипломированный повар Елена Качуровская заняла должность секретаря судебного заседания. «Встать, суд идет!» – теперь это была ее рабочая фраза.
– Не помню, чтобы хоть раз при этих словах кто-то не встал, – говорит моя визави.

Груз ответственности
Уголовные дела, рассматриваемые в городском суде, были самыми разными. Случались и убийства, грабежи – в лихие девяностые это не являлось большой редкостью. Были дела, вспоминает Елена, где лично ей подсудимых было жальче, чем потерпевших. Какой-нибудь домашний тиран много лет третирует семью, избивает жену. И вот однажды доведенная до отчаяния женщина хватает нож и наносит потерпевшему тяжкие телесные повреждения. А возможно, и смертельные. Естественно, ее судят, она получает срок. Но что заставило человека пойти на такое серьезное преступление?
– Нет, сама я, наверное, никогда бы не смогла стать судьей. Это ведь какую ответственность за судьбу человека приходится брать на себя, – размышляет собеседница.
Впрочем, за все время работы секретарем на заседаниях Елена не помнит, чтобы судьи выносили несправедливые решения. Всегда тщательнейшим образом они изучали материалы дела, доказательную базу, вникали в обстоятельства, при которых было совершено преступление.
С большой теплотой собеседница вспоминает Николая Лапченкова, ныне уже покойного. Это был первый судья, у которого она работала секретарем. Именно он учил ее всем тонкостям судопроизводственной канцелярии. А еще Лидия Мироненко, бывший секретарь судьи.
Когда Лапченков вышел в отставку, Елена пребывала в смятении: она не хотела переходить к другому судье, настолько прикипела душой к прежнему руководителю. И тут судьба преподнесла ей своего рода подарок. В Ноябрьске начали формировать офис мировых судей, открылось много вакансий, и героиня нашего рассказа решила сменить место работы.

Мастер на все руки
Будучи уже опытным секретарем, Качуровская взяла на себя всю работу новоиспеченной судебной канцелярии.
– Поначалу, конечно, сложно было, – вспоминает ветеран. – Никаких нормативных актов по делопроизводству у нас не име-лось, да и финансирование слабое.
Из материальной базы – подержанная мебель, два старых компьютера и матричный принтер. Сопроводительные письма и исполнительные листы писали под копирку. В первый год штат мирового суда состоял из шести человек, из них всего двое судей. Елене Качуровской пришлось обучать молодых секретарей всем премудростям делопроизводства. Ее ученицей считает себя и документовед Елена Квятковская, тоже работающая в мировом суде с первых дней его образования.
– Елена Борисовна – очень терпеливый и спокойный человек.
С ней приятно работать, и учиться у нее было одно удовольствие: буквально на пальцах все объясняла и показывала, – рассказывает коллега. – С посетителями тоже всегда вежлива и деликатна. А ведь к нам разные люди приходят, кто-то и поскандалить может. Кто быстрее всех уладит конфликт? Елена Борисовна!
Сегодня в мировом суде Ноябрьска работает 30 человек. Елена Качуровская заведует всем судебным аппаратом: канцелярией, кадрами, архивом, делопроизводством. Говорит, при необходимости может заменить любого специалиста. Кроме судьи, конечно. Эта должность для нашей героини по-прежнему остается чем-то вроде terra incognita.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio