В компании СИБУР подвели итоги очередного конкурса социально значимых проектов, финансируемых в рамках корпоративной программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

В компании СИБУР подвели итоги очередного конкурса социально значимых проектов, финансируемых в рамках корпоративной программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».

Такой конкурс в СИБУРе проводят уже в пятый раз. Всего в нем участвуют 13 российских городов – те, в которых присутствуют подразделения этого нефтехимического холдинга. В 2020 году компания в рамках своей социальной программы профинансирует более сотни проектов. Из них 14 – на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
От нашего города на последний конкурс поступило 42 заявки – в этом отношении Ноябрьск оказался лидером среди других муниципалитетов Ямала. В итоге победителями были признаны пять проектов. Сегодня мы подробнее расскажем о двух из них.

ШКОЛА ИСКУССТВ: ПЕРВАЯ ПОБЕДА
Детская школа искусств имени П.И. Чайковского выдвинула на конкурс проект под названием «Мастерская иммерсивного творчества «ARTуальное пространство».
– Иммерсивный – это создающий эффект погружения, – поясняет методист ДШИ Виктория Пояркова. Она автор и разработчик проекта.
Современные 3D-технологии все более плотно входят в различные сферы нашей жизни: производство, медицину, образование, индустрию развлечений. Вот и проект, разработанный в детской школе искусств, основан как раз на них. С помощью шлемов виртуальной реальности здесь хотят обучать детей мастерству живописи. Впрочем, по словам Поярковой, в «ARTуальное пространство» смогут окунуться не только воспитанники учреждения. Со временем такие мастер-классы будут проводить для всех желающих.
Как-то Виктория познакомилась со специалистом по созданию виртуальной реальности и узнала о существовании обучающих программ, связанных с 3D-технологиями, для художественных школ. Учащийся надевает шлем и полностью погружается в свою виртуальную картину, имея возможность рисовать ее в объемном изображении. Позже такой проект был разработан в стенах ДШИ и выдвинут на соискание денежной премии от компании СИБУР.
– Это первый грантовый конкурс, который мы выиграли, – отмечают в ДШИ.
Точную сумму специалисты учреждения не называют, но говорят, что на закупку виртуальных шлемов и компьютерного софта к ним потребуется не менее полумиллиона рублей.
Уже этой весной проект планируют запустить. Начнут с обучения собственных преподавателей, которые потом и будут погружать в виртуальный мир живописи подрастающее поколение.

МРЦ: ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ
В Музейном ресурсном центре разработали проект «Заповедная Арктика. Виртуальное путешествие». Его автор – заведующая музеем городской истории Ильсеяр Минибаева. Идея состоит в том, чтобы отснять на специальную 3D-камеру красоты заповедных уголков Ямала и затем демонстрировать ролики посетителям музея с помощью очков виртуальной реальности. По аналогии с вышеописанным проектом ДШИ потребитель продукта сможет полностью погрузиться в картинку.
Надо сказать, что это уже четвертый грант, который МРЦ выиграл на конкурсах, проводимых компанией СИБУР. Первые два проекта – планшеты для рисования песком и мультипликационная студия – были направлены на работу с детьми-инвалидами. Третий грант в сумме миллиона рублей учреждение получило в прошлом году под проект «История Ямала» с применением технологии дополненной реальности. И вот очередная победа стоимостью 2,5 миллиона рублей. Это максимальная сумма, которую музейщики когда-либо выигрывали на грантовых конкурсах СИБУРа. Часть средств пойдет на закупку VR-очков со всей «начинкой», часть – на экспедиции по тем самым заповедным местам Ямала, которые нужно будет отснять.
Также в сумму гранта заложены средства на проведение акций по уборке территории Ноябрьска и экологических уроков для детей дошкольного и младшего школьного возраста силами сотрудников МРЦ.
Вообще, по словам Ильсеяр Минибаевой, грантовая комиссия, оценивая представленные проекты, ставила во главу угла их экологическую направленность и использование цифровых технологий. Именно такие тренды сегодня задает компания СИБУР перед потенциальными грантополучателями.
По замыслу автора проекта, виртуальное путешествие по заповедной Арктике должно быть готово к концу текущего года: в канун празднования 90-летия Ямало-Ненецкого автономного округа в Музейном ресурсном центре откроется новая экспозиция.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio