Ямальские дети из малоимущих семей смогут ежемесячно приобретать единый проездной билет для городского транспорта по льготной цене 

Ямальские дети из малоимущих семей смогут ежемесячно приобретать единый проездной билет для городского транспорта по льготной цене.

Ранее эти расходы возмещали в размере 399,78 рубля, а оставшуюся сумму семьи вынуждены были доплачивать самостоятельно. Теперь стоимость проездного билета для детей из малообеспеченных семей составляет 174 рубля. Таким документом можно будет пользоваться в течение месяца неограниченное количество раз.

– Нововведение актуально для пяти тысяч детей, которые регулярно передвигаются по городу на общественном транспорте, посещая школу, секции. Отмечу, что мера поддержки коснется тех населенных пунктов, в которых имеется городской транспорт, − рассказала первый заместитель директора окружного департамента социальной защиты населения Оксана Медынская.

Право на приобретение единого проездного билета по льготной цене также имеют 40 категорий граждан: труженики тыла, ветераны боевых действий, инвалиды, чернобыльцы, пенсионеры, ветераны труда и другие. На бесплатной основе – участники (инвалиды) Великой Отечественной войны, блокадники, несовершеннолетние узники и дети-сироты.

Отметим, что в каждом муниципальном образовании установлен свой порядок получения льготных проездных билетов. Телефон органов социальной защиты населения для консультирования в Ноябрьске – 35-14-81.

Фото с архива «СВ»

ntiamig newlogo radio