С 15 по 20 марта в Москве в конгресс-центре гостиницы «Украина» проходит финал Всероссийского конкурса для предпринимателей «Бизнес-Успех-2020». В программе этого масштабного мероприятия презентации, круглые столы, мастер-классы от ведущих российских экспертов и самых успешных предпринимателей страны и, конечно, церемония награждения лауреатов

С 15 по 20 марта в Москве в конгресс-центре гостиницы «Украина» проходит финал Всероссийского конкурса для предпринимателей «Бизнес-Успех-2020».

В программе этого масштабного мероприятия презентации, круглые столы, мастер-классы от ведущих российских экспертов и самых успешных предпринимателей страны и, конечно, церемония награждения лауреатов. 14 номинаций, 122 финалиста. В числе последних двое представителей Ноябрьска. Это владелица магазина детских товаров «Ростик» Ирина Чернова и хозяйка маркета тропических фруктов COCOS Анастасия Зайнутдинова. В ноябре прошлого года эти бизнес-леди стали победительницами регионального этапа всероссийской премии: церемония награждения прошла в Новом Уренгое в рамках форума «Территория бизнеса – территория жизни». Ирина взяла первое место в номинации «Лучший проект в сфере торговли и услуг», Анастасия – в номинации «Лучший стартап-проект».
Накануне поездки финалисток в Москву корреспондент «СВ» пообщался с ними, чтобы узнать, в чем секрет успеха.

ПРОДАВАЙТЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЕ
Ирина Чернова – коренная ноябрянкка. Окончила Тюменский архитектурно-строительный университет по специальности «техника безопасности и охрана труда». В 2008 году Ирина и ее муж Василий открыли собственный бизнес – небольшой бутик детских товаров. В качестве стартового капитала супруги использовали деньги от продажи машины: 400 тысяч рублей пошли на закупку товаров и аренду помещения площадью 18 квадратных метров в здании бывшего салона «Рембыттехника», что напротив детской поликлиники.
В то время в городе ощущался дефицит качественной детской одежды и обуви, говорит собеседница, и начинающие предприниматели попытались занять эту рыночную нишу. Торговали товарами только российского и белорусского производства, которые составили достойную альтернативу Турции и Китаю.
С годами бизнес развивался и расширялся. Даже приход в город крупных сетевых магазинов не пошатнул положение, хотя многие конкуренты тогда вынуждены были свернуть или переориентировать бизнес. Черновы знали, чем привлечь покупателя. Их товары отличались от традиционного ассортимента сетевиков и по качеству, и по номенклатуре.
– Мы понимаем, какая именно одежда подходит для Крайнего Севера, и работаем с такими производителями, чья продукция соответствует запросам наших покупателей (у Черновых у самих трое детей. – Прим авт.). Многие коллекции шьются специально для нас, – рассказывает бизнес-леди. – Вообще, отечественные товары очень качественные – во всяком случае, в нашем сегменте. Проблема в том, что у российских производителей не отлажен сбыт. Вот мы и стараемся популяризировать их продукцию.
Сегодня у Черновых три торговые точки в городе, 12 штатных работников. В общем, дела идут неплохо. Помимо всего прочего, Ирина состоит в совете союза предпринимателей Ноябрьска, активно занимается благотворительностью. На дверях ее магазинов уже несколько лет красуется стикер социального проекта «Забота».
Решение участвовать в конкурсе «Бизнес-Успех» было принято спонтанно, говорит собеседница. Как-то на мессенджер ей пришла ссылка с анонсом мероприятия. Посмотрела дополнительную информацию, посоветовалась с мужем и подала заявку на участие. Супруги собрали необходимые документы, подготовили презентацию, сняли видеоролик.
После победы в отборочном туре, в котором участвовало несколько тысяч соискателей, Ирина поехала в Новый Уренгой. Как оказалось, не напрасно. Теперь ее ждет всероссийский финал, где придется представлять свой бизнес на всю страну.

О ПОЛЬЗЕ СВЕЖИХ ФРУКТОВ
Название магазина Анастасии Зайнутдиновой для жителя России звучит весьма причудливо: Tropical Market COCOS – как и то, что в нем продается. В Ноябрьск девушка приехала в 2013 году, окончив Российский экономический университет имени Плеханова в Москве – изучала там сферу туризма и гостиничного бизнеса (кстати, сегодня весьма актуальную для Ямала). Какое-то время работала здесь в одном из сетевых парфюмерно-косметических салонов, потом ушла в декрет.
Идею открыть в Ноябрьске точку по торговле экзотическими фруктами и овощами подсказала сама жизнь. Дело в том, что ребенок у Зайнутдиновых страдает аллергией. Как-то семейство поехало отдыхать в Таиланд. Несмотря на изобилие тропических фруктов, которыми родители угощали свою малышку, аллергии и след простыл. Вернулись в Ноябрьск – снова началось. Потом врачи установили, что аллергеном для ребенка являются нитраты, содержащиеся в овощах и фруктах, которые продаются в местных магазинах. Так материнский инстинкт натолкнул на мысль о бизнесе – возить в Ноябрьск свежие плоды из Таиланда – те самые, что растут и вызревают там. Благо в этой стране и друзья нашлись, которые помогли наладить поставки.
Сначала торговала онлайн через страницы в социальных сетях. На удивление быстро у Насти сформировался свой пул постоянных клиентов, и он день ото дня рос. Необходимо было расширять дело, в идеале – открывать свой магазин. Однако средств на это в семье не хватало. Тогда Анастасия решила подать заявку на окружной грантовый конкурс «Свое дело» и выиграла 900 тысяч рублей. Это был сентябрь 2018 года. А в декабре Tropical Market COCOS уже гостеприимно распахнул двери для покупателей, которых там называют не иначе как гости.
Конечно, говорит Настя, было очень непросто наладить из Таиланда регулярные поставки такой деликатной продукции, как свежие фрукты и овощи. Бывало, нежные плоды, едва соприкоснувшись с местными морозами, приходили в негодность. Первая партия товара вообще почти вся испортилась – убытки для семьи оказались колоссальными. Но наша героиня не опускала руки. Изучала специфику рынка, прорабатывала логистические цепочки, училась (и до сих пор учится) находить клиентов и завоевывать их расположение. Очень помогли местные власти: договорились с руководством аэропорта Сургут, чтобы в его ноябрьском филиале грузовой терминал работал по выходным. Теперь с логистикой вообще нет проблем: свежие товары поступают в город два раза в неделю.
Узнав из Интернета о том, что на Ямале проходит региональный этап всероссийского конкурса для бизнесменов, Анастасия решила поучаствовать. Говорит, дело не в амбициях. В качестве призов лауреаты получают возможность бесплатного обучения, а повышение профессиональных компетенций, как считает Настя, дело обязательное.
В Новом Уренгое девушку ждали неприятности: во время ее презентации забарахлил компьютер. Пришлось буквально на пальцах рассказывать о своем бизнесе. Зато Настя сделала это настолько ярко и эмоционально, что просто покорила членов жюри. В результате первое место в номинации и путевка в Москву.

1111

– Это для меня не просто работа, это моя жизнь, я сюда душу вкладываю, – говорит собеседница.
Как и ее коллега Ирина Чернова, Анастасия занимается благотворительностью: помогает ветеранами, детям-инвалидам, сотрудничает с волонтерскими организациями. Кроме того, она – амбассадор центра поддержки предпринимателей «Мой бизнес» и уже сама проводит обучающие курсы для тех, кто хочет открыть свое дело.
У Зайнутдиновой большие планы по развитию себя и своего бизнеса. Хочет запустить еще один «тайский» проект. Кроме того, подумывает о том, чтобы запатентовать бренд своего магазина и торговать франшизой: идея реализации свежих фруктов на Севере оказалась весьма заразительной.

ntiamig newlogo radio