В рамках президентского гранта общественники проводят мастер-классы. Проект «Супербабушка города Ноябрьска», который общественная организация инвалидов реализуют в рамках гранта, начался с мастер-классов по валянию шерсти.

В рамках президентского гранта общественники проводят мастер-классы. Проект «Супербабушка города Ноябрьска», который общественная организация инвалидов реализуют в рамках гранта, начался с мастер-классов по валянию шерсти.

Художник Городского центра ремесел Оксана Перминова организовала в Музейном ресурсном центре индивидуальные уроки с ученицами. Занятий должно быть три, это было первое, проходившее с учетом ограничений на проведение массовых мероприятий. И не беда, что ученицам за шестьдесят: седые локоны не мешают им быть такими же любопытными, как много лет назад. Желание попробовать что-то новое, доселе неизвестное, не покидает ноябрьских бабушек – им все интересно.
В конце января мы побывали в офисе некоммерческой организации, где нас встретили как старых знакомых.
– Сегодня мы шьем и вяжем, – рассказала председатель организации Галина Гриценко.
Разноцветные игольницы из ворсалана стопкой лежали на рабочем столе: их можно и на 23 Февраля подарить (мужчины сейчас строчат на швейных машинках не хуже женщин, есть среди них и портные, и закройщики), и на 8 Марта – подругам, дочкам, внучкам.
– Мне больше нравится вязать, – говорит пенсионерка Зинаида Савилова и показывает свои работы. – Вот косынка из пушистой пряжи, ее можно вокруг горла обернуть – тепло.
– Когда мы встречаемся, обязательно делимся друг с другом новыми образцами вязки, – поддерживает разговор Антонина Столярчук. – Приносим журналы по рукоделию, нитки. Сегодня выбор такой, что глаза разбегаются: есть недешевые мотки шерсти, а есть бюджетные варианты. На пенсию дорогих обновок не купишь, но можно связать эксклюзивные вещи – любая модница позавидует.

DSC 6847

Здесь все по-доброму, по-домашнему. Женщины беседу беседуют, а в руках мелькают спицы. Могут тихонько песню спеть, житейскую историю рассказать. Особенно мне нравится, когда мастерицы начинают вспоминать, какие вышивки были у их мам и бабушек. Как крючком салфетки вязали, выбивали мережки на полотенцах, кисти к рушникам пришивали.
По словам нынешних пенсионерок, такое творчество помогало старшему поколению в тяжелые времена не опускать руки, как бы трагически ни поворачивалась судьба: мужей с фронта дожидаться, детишек поднимать. Души были нараспашку, никто за пазухой камней не держал, а все, что они делали руками – шили одежду, вязали носки, готовили еду, красили-белили хаты, было наполнено любовью к дому и всему живому.
Слушаю откровения бабушек и забываю, зачем мы с фотокорреспондентом приехали. Хотели ведь расспросить, как продвигается проект «Супербабушка города Ноябрьска». К тому же вот-вот должны объявить результаты еще одного конкурса, проводимого компанией «Газпром нефть» в рамках проекта социальных инвестиций «Родные города».
В сентябре 2021-го Ноябрьская общественная организация инвалидов подала заявку на обустройство сенсорной комнаты: давно пенсионеры города мечтали о том, чтобы у них было оборудованное для психологической разгрузки место.
Десятого февраля жюри подвело итоги и определило победителей, осталось лишь дождаться официального объявления списка счастливчиков. Держим кулачки за ноябрьских бабушек, пусть «Родные города» им благоволят.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ