Городские парламентарии проголосовали за кандидатуру почетного гражданина Ноябрьска, им стал Геннадий Любин.

Городские парламентарии проголосовали за кандидатуру почетного гражданина Ноябрьска, им стал Геннадий Любин.

Геннадий Петрович Любин в июне 2008 года был назначен генеральным директором ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Ступенька за ступенькой

Для «Ноябрьскнефтегаза» Петрович (так называли его журналисты, отмечая схожесть генерала с героем рисунков Андрея Бильжо) не был варягом или чужим. Он был самый, что ни на есть, свой. За десять лет до назначения генералом ННГ в мае 1998-го Геннадий Любин был принят на работу в ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз». Он возглавил нефтегазодобывающее управление «Заполярнефть», которое являлось в то время основным предприятием поселка (ныне микрорайона) Вынгапуровского.
За плечами молодого нефтяника (Любину тогда исполнилось 33 года) – работа в «Пурнефтегазе». Он начинал свою нефтяную биографию с должности мастера, работал ведущим инженером цеха по добыче нефти и газа, возглавлял ЦДНГ, затем стал главным инженером нефтегазодобывающего управления и – последовательно – его первым руководителем. Ступенька за ступенькой поднимался Любин по карьерной лестнице: и задвижку крутил, и нефтью не одну спецовку перемазал. Знал, почем оно – черное золото. В «Заполярку» Петрович пришел в год двадцатилетия управления, НГДУ в то время разрабатывало два месторождения – Новогоднее и Вынгапуровское. Принцип Геннадия Любина: «Работаем все вместе – добытчики, ремонтники, транспортники. Не просто каждый на своем месте, а все вместе». Время было кризисное, баррель нефти стоил менее десяти долларов. Любину пришлось быть производственником и хозяйственником. Поселок в девяноста километрах от города: случись что – нефтяники и кормильцы, и защитники. Помню, что Петрович терпеть не мог формулировку «и так сойдет», неспроста жители шли к Любину за решением любых вопросов: жилье, быт, работа, учеба детей. Он помогал, решал, содействовал. На вопросы отдельных менеджеров, зачем и почему этим занимается, отвечал: «Вынгапуровский – поселок нефтяников, а у меня отец еще в семидесятых работал на промыслах водителем. Дед Иван начинал у Нобеля на каспийских нефтяных промыслах. Так что я потомственный добытчик в третьем поколении».

2

Стремительные нулевые

Силами НГДУ нефтяники построили Вынгапуровский церковный комплекс, успели к 2000-летию Рождества Христова. На каждой поселковой завалинке деревенский люд рассказывал тогда журналистам о том, какой он «любушка-Любин»: «Молодой, но и мудрый, однако». Третьим месторождением в«Заполярнефти» стало Ярайнерское (именно оттуда заполярцы стартовали на Холмистое, Чатылькинское, Равнинное). Петрович уверенно вел гвардию нефтяников на восток, руководство компании доверило ему новые проекты: Крапивинское месторождение в Омской области; Арчинское, Шингинское, Урманское – в Томской. В ХМАО приступили к разработке Пальяновского месторождения и южной части Приобского. В 2003-м Геннадий Петрович становится зам. генерального директора по новым проектам ОАО «Сибнефть-ННГ». В сферу его ответственности попадает нефтедобыча «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза» на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В апреле 2005-го Геннадий Любин - генеральный директор ООО «Сибнефть-Хантос» (сегодня «Газпромнефть-Хантос»). Он делает ставку на молодых специалистов, и это говорит о многом. Если руководитель обращает серьезное внимание на молодежь, значит, он ценит и опытных специалистов. Петрович был человеком команды, но несмотря на демократичность в общении, генерал жестко контролировал выполнение своих поручений и решений.


Второй раз в другую воду

Вернувшись в «Газпромнефть-ННГ» в статусе первого руководителя, Геннадий Любин со своей командой приступил к разработке Ортъягунского, Воргенского и Еты-Пуровского участков недр. А еще в год его возвращения в Ноябрьск на День города живьем привезли вещественное доказательства побед команды «Зенит» – Кубок УЕФА и Суперкубок. Сколько снимков тогда ноябряне понаделали рядом с заветными футбольными трофеями, и не сосчитать.

Именно при Геннадии Петровиче на улице Ленина (рядом со зданием НГДУ «Холмогорнефть») был построен первый стадион для мини-футбола с искусственным покрытием. В 2010-м в рамках генерального соглашения между
ОАО «Газпром нефть» и администрацией ЯНАО нефтяники взяли на себя обязательство построить в Ноябрьске спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном, игровыми площадками, трибунами для зрителей на четыреста
Так в нефтяной столице округа появился «Зенит» – место проведения всех значимых городских культурных событий. Весной 2010-го Геннадий Любин был избран депутатом Заксобрания ЯНАО, горожане доверили ему право представлять свои интересы в окружном парламенте.

4

Почти всех генералов «Ноябрьскнефтегаза» мы помним по промыслам: Андрей Матевосов – с Суторминского, Михаил Ставский – с Муравленковского, Сергей Русаков – с Пограничного, Геннадий Любин – с Вынгапуровского месторождения. В послужном списке Геннадия Петровича есть еще Гыданский проект, морская ледостойкая стационарная платформа (ООО «Газпром нефть шельф»). Сегодня Любин в Сербии, первый заместитель директора многопрофильной компании.
Нефтянка воспитала в людях ответственность: на промыслах один отвечает за всех и все – за одного. Ноябрьск как был, так и остается городом нефтяников. Например, в год 35-летия муниципального образования добытчики отправили потребителям 700-миллионную тонну нефти, нынче бы всем нам хотелось услышать цифру в один миллиард тонн, но загадывать – дело неблагодарное.

5

6

8

Фото из архива автора

ntiamig newlogo radio